Консультация педиатра /

Влажный кашель у ребенка — вопрос №1868697

Добрый вечер, ребенку 1,1 год , началось все с поднятия температуры (самая высокая 39,4 4 дня назад ) появился кашель , сначала сухой и в небольшом количестве, педиатр выписала Свечи канефрон ,лазолван, тонзилгон. Сказала что легкие чистые , спгодня ночью ребенок начал кашлять сильнее и чаще влажно , сдали оак , чихает несет нос , соплей не заметила

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Судя по анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
Я бы рекомендовала убрать лазолван.
Ребенок и ночью и днем кашляет с одинаковой частотой?
Необходимо обязательно обильное теплое питье, делать дренажный массаж грудной клетки (вибрационные постукивающие движения с последующими поглаживающими движениями) и дыхательную гимнастику, т.к необходимо сейчас эффективно откашлять все.
Эффективнее будет после ингаляций с физ.раствором по 2 мл * 2 раза в день.
Также рекомендую сдать по выздоровлению кровь на ферритин и сывороточное железо, судя по анализам есть дефицит железа, возможно понадобится прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, добрый вечер, ребенок ночью кашляет больше чем за день , тогда будем убирать лазолван и оставим одну игаляцию , тонзилгон продолжать ?
Педиатр
Можете продолжить до 1 недели
Также сделайте акцент на туалет носа, учитывая больше ночной кашель, возможно может затекать слизь по задней стенке.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Инфекция вирусная.
Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Лазолван и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.