Фарингит и обострение хронического синусита
Добрый день! Болею 2 недели. Терапевт поставила фарингит, назначила Панцеф 400 - 6 дней, Лизобакт, полоскать Кетопрофен ЛОР и ромашкой, Коде лак Нео от сухого кашля. На 5й день приёма Панцеф появился насморк с обильными светлыми выделениями, который перешёл в синусит через несколько дней. Сразу начала промывать нос Аквалор форте, Авамис по 2 дозы 1 раз и Синупрет 2 т. - 3 раза. Принимаю всё это 10 дней, улучшения нет, 3 дня по утрам отхаркиваются зеленые выделения в небольшом количестве, стекают по задней стенке. Из носа выделений нет, нос свободно дышит. Сегодня терапевт назначила Авамис и через 15 мин. Полидексу в нос. Полоскать горло Мирамистином, т. к. задняя стенка красная, присутствует кашель. Можно ли применять вместе Авамис и Полидексу? Антибиотики закончила принимать 27.05. Чувствую себя плохо, болит голова. Синусит хронический, обостряется после каждой простуды. У меня атрофический гастрит с изжогой, но я принимаю уже 1,5 месяца Омепрозол 20мл. утром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когда последний раз делали снимок? Голова не болит, особенно при наклоне головы? А омепразол вам назначил гастроэнтеролог или сами принимаете? Дело в том что его редко когда назначают при атрофии слизистой желудка.
Снимок не делала. Голова болит. Омепрозол назначил гастроэнтеролог, в комплексном лечении, т. к. у меня изжога.
В подобной ситуации рекомендуется сделать снимок, чтобы исключить накопление жидкости в пазухах. Удаление этой жидкости, сделало бы лечение более эффективным и без дополнительного антибиотика. Полидекса мы можем использовать вместе с авамис , с разницей в 30 минут хотя бы .
Дополнительно мы можем рекомендовать Синупрет экстракт, как препарат, который облегчает вывод слизи из носа и пазух.
А промывание носа мы проводим большим объёмом жидкости, с помощью лейки, как, например, система Долфин.
Опять же, чтобы исключить попадание антибиотиков в ЖКТ иногда рекомендуют проводить ингаляции с препаратом флуимуцил-антибиотик- ит.
Принятый ответ
Здравствуйте
А снимок есть на руках или не выполняли?полидекса и авамис вместе не используют. Посое Авамиса через 15 мин тоже неправильно Назначать Полидексу так как препарат из трех компонентов, его если и спользовать,то отдельно
Авамис противовоспалительный препарат,его используют после снятия отека и промывания,отсмаркивания носа,прсое него ничего не брызгать иначе эффекта не будет
Принятый ответ
Добрый день! По представленным данным можно предположить о течении вирусной инфекции, в целях диагностики возможно выполнить кт носа и онп и сдать кровь , для исключения бактериальной природы заболевания и лучшей визуализации проблемы. Подскажите на данный момент не отмечаете боль при наклонах головы вперед?
Принятый ответ
Здравствуйте
Полидекса содержит сосудосуживающий компонент и в таких случаях может быть рекомендован только наличие какого-либо значимого отёка в носу, при свободном носовом дыхании вероятнее всего применение данного препарата нецелесообразно, в целом препараты можно использовать совместно при наличии заложенности носа, но в таких случаях целесообразнее сначала использовать полидекса (или Називин - который содержит оксиметазолин, обладающий более выраженным и длительным сосудосуживающим эффектом чем фенилэфрин в составе полидекса), а затем уже через 15 минут в чистый нос Авамис
Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
Снимок не делала, но нос хорошо дышит. При этом отёк всё-равно может быть? Голова вроде бы при наклоне сильнее не болит. Может мне поменять Авамис на Полидексу или нет смысла?
Менять Авамис на полидекса в таких случаях нет убедительного повода если носовое дыхание свободное, отёк в носоглотке в таких случаях может быть в том числе на фоне воспаления в задней группе пазух - решетках и клиновидной, поэтому в таких случаях при сохранении проявлений в динамике рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у ЛОР-врача а также КТ пазух носа для оценки состояния пазух.
Авамис или аналог с мометазоном в составе (дезринит или назонекс) в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос курсом не менее 3-4 недель так как препарат обладает накопительным эффектом.
Спасибо! Голова может болеть и от Авамис, у меня от мометазона были уже головные боли.
Да вполне может, но сочетание стекания окрашенной слизи по задней стенке глотки и болей в таких случаях может также являться признаком активного воспаления в пазухах, и поэтому если проявления сохраняются в динамике рекомендуют в таких случаях пройти дополнительное обследование для понимания их причины
Спасибо большое, я поняла.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по жалобам у вас признаки обострения хронического гайморита. Авамис нет необходимости приримать. Он скорее всего эффекта не окажет
В подобных случаях рекомендуют использовать спрей полидекса по 2 впрыска 3раза в день в нос через минут 10 промыть нос морской водой
Также рекомендуют выполнить процедуру под названием кукушка ( промывание носа аппаратом) очень хорошо помогает. После первой процедуры у многих головные боли стихают
Также по возможности надо сделать рентген пазух носа. Возможно нужен другой антибиотик