Как вылечить алкоголизм
Здравствуйте, родственник пил год запоями 1 неделю каждый месяц, под конец года вообще чаще. Начинает с 6 литров пива, потом виски и прочее. Был запой почти 1 месяц. Итог : белая горячка. Тремор, температура, озноб, бегал по дому, хотел выпрыгнуть из окна. Диагноз в наркологии поставили. Еле отошёл. До сих пор руки трясутся и спит плохо. Лечиться не хочет. Характер настырный. Часто меняется настроение. Зачастую ему всегда все плохо. Не любит советы и живет словно сам по себе. Жена его не выдержала и не верит ему больше. Всем говорит, что больше не будет. Пил с 19 лет. Также, периодами. С 29 лет не пил три года из-за того, что месяц пил, потом попал в больницу, испугался и дал себе слово не пить. Держался. И вот сорвался. И лечиться у нарколога не хочет... Трезвый нервный часто, хоть и работает, и есть увлечения. Как заставить его лечиться? Тем более, непонятно , как на него повлияла белая горячка. К врачу не идет.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению на этой стадии алкогольной зависимости у человека уже отсутствует критическое отношение к себе и своей алкоголизации, по этому убедить в том, что необходима помощь очень тяжело в принципе, а учитывая личностные качества, которые вы описываете еще тяжелее. Вы можете организовать сеанс с психотерапевтом ( даже хотя бы онлайн), это будет более продуктивно, плюс психотерапия по методике кпт очень эффективна в борьбе с зависимостями.
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ! Скажите, это уже, наверное, 2 стадия? Да, он в жизни тяжёлый человек. С характером. Никто не указ и сам все знает. На мой взгляд, может у него и психика нарушена. Может даже и расстройство. По пьяни бред всякий несёт, материт всех , названивает всем, боится, что у него деньги украдут. Он жадный очень... для него деньги это главное. Он не буйный, но вот частые запои сильно влияют на характер
Да, это уже 2 стадия. Очень сильно алкоголизация на личность влияет, заостряются, усиливаются негативные черты характера.
Екатерина Дмитриевна, мы так и думаем, что уже 2 стадия. Жалко его, но никого не слушает. Боимся, что опять сорвётся! И как психика его выдержит, если опять горячка наступит.
Алкогольный делирий опасное состояние, которое в принципе угрожает жизни и здоровью, так что надо исключать запои обязательно. Попробуйте организовать сеанс с психотерапевтом.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Надо попробовать.
Терпения Вам и успехов!
Екатерина Дмитриевна, ещё раз спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тому что вы описываете видно что проблема зреет уже давно, человек ее признавать и решать не хочет, в таком случае заставить его лечиться не выйдет. Уговорите его обратиться к психологу или психотерапевту, специализирующегося по алкогольной зависимости, возможно это поможет его замотивировать. Пока у него самого не будет желания лечиться, помочь ему не получится.
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Да, проблема не новая. Ничего надолго его не держит. Ни работа, ни увлечения. Жизнь не тяжёлая у него, но он говорит, что так расслабляется. Не умеет пить в меру. Либо запой, либо никак. Пьёт какие-то таблетки, которые ему раньше выписывали.