Заболел новорожденный

Нам сегодня 15 дней. После выписки из роддома мы с мужем слегли с простудой - высокая температура, кашель, насморк. Сейчас нам уже лучше. Но со вчерашнего дня сын стал себя чувствовать не очень: - не могла разбудить его долго для кормления, спал вчера около 5 часов -насморк (промываю нос аквамарис бейби и аспиратор) - иногда бывает кашель (раз 5 в день) - температура если спит 37.5, когда бодрствует 37.0 - 37.2 - грудь не получается взять, не старается. Сцеживаю в бутылочку, есть мало. Вот перед сном выпил только 60 мл, вчера меньше. - стул регулярный хороший - еще немного загноился глазик (промываю фурацилином) Подскажите, пожалуйста, как лечить такого малыша? Когда стоит вызвать скорую?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажи, пожалуйста, до этого грудь брал малыш?
В выходные должен дежурить педиатр от Вашей детской поликлиники, попробуйте обратиться туда и вызвать доктора.
Для оценки состояния и самочувствия малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Вячеславовна, да, до этого активно кушал каждые 3 часа

В норме температура у малышей до 6 месяцев - 37,5 из-за несформированного центра терморегуляции.
Если вдруг температура поднимается выше 37,5, приобретите свечи цефекон д( парацетамол)-50 мг. Они разрешены с месяца.
-- промываем носик( физ. Раствором) -3 раза в день
- потом убираем содержимое аспиратором
Грудным молоком обязательно кормим, у вас выработались антитела на данную инфекцию, антитела вместе с молоком попадают а организм малышу. Это поможет сформировать иммунитет к вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок доношен?
У новорожденного началась ОРВИ.
Малышей таких лечат только симптоматически. Противовирусные не нужны, они не имеют доказательной базы.
Жаропонижающие - при температуре выше 38,5 - свечи цефекон. Дозировка 50 мг.
Носик промываем соляными растворами, но не спреем. Капли или душ. Спрей может спровоцировать отит.
В горло ничего не брызгать! Это спровоцирует ларингоспазм.
К груди прикладывать как можно чаще, в молоке антитела. Допаивайте из расчета 30-40 мл/кг.
Почаще проветривайте комнату, увлажняйте воздух. Целевые показатели - 22-24 градуса, 40-60% влажности.
Скорую вызывать при повышении температуры 39-40 градусов, плохо снижаемой привычными препаратами, отказе от груди, западении или наоборот выбухании родничка, необъяснимом плаче.
И обязательно вызывайте участкового педиатра в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Алексеевна, доношенный, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура нормальных значений для новорожденного
Носик капать солевым раствором например аквалор бэби
Аспирировать слизь
Кашель в таком возрасте от насморка
Самое главное продолжайте давать молоко, там вся необходимая защита для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вита Антоновна, как часто можно пользоваться аспиратором?

Пользоваться по мере необходимости или профилактически 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, необходима симптоматическая терапия:
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Частое прикладывание к груди
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 22-24 и влажность в помещении 50-60 %
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Ивановна, 3400

вот тут можно ставить свечи цефекон 50 мг каждые 4-6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Ивановна, при повышении температуры?

да, и если ребенок вялый и капризный, чтобы облегчить его состояние