Консультация гинеколога /

Плохой анализ на цитологию — вопрос №1870674

Здравствуйте меня беспокоили тянущие боли внизу живота, сдала анализы посмотрите пожалуйста. Говорят анализ на цитологию плохой.прошла узи нашли полип но пока сказали наблюдать.Назначили свечи и потом на приём

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно анализы
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
Все вижу
Цитология у вас без плохих клеток,просто воспаление
В мазке немного Флора нарушена
В общем тут нужно провести легкую противовоспалительную терапию
Свечи тержинан 10 по 1 на ночь 10 дней
Контроль узи и кольпоскопия

Вы здоровая!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спа
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Мария, прикрепите пожалуйста анализ и протокол узи, по возможности.
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Полип наблюдать не нужно, Он сам никуда не денется, его нужно удалить
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила
Гинеколог
По цитологии ничего страшного нет, вам нужно хорошо пролечить воспалительныей процесс и пройти кольпоскопию. Полип нужно удалять хирургическим путём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кроме тянущих болей внизу живота - зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, запах выделений - было что то из этого?
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте нет не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во-первых, мазок на онкоцитологию у Вас не плохой, у Вас цитология воспаления, т.е. повышены лейкоциты в мазке.
Во-вторых, полип наблюдать не нужно, если он действительно есть, его нужно удалить.
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте просто мне врач сказал что если после лечения цитология опять придёт плохая то нужно идти к онкологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам назначили санацию перед повторной сдачей мазка.
Вы когда-нибудь сдавали ВПЧ? Есть эктопия шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, я точно сказать не могу когда беременная была 2 года назад мне кажется назначали ВПЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
какие свечи Вам назначили?
Акушер, Гинеколог
Полип канала шейки матки, который вам описывают, стоит удалить путем гистерорезектоскопии. По мазку на флору у вас все хорошо, наличие лейкоцитов в мазке без жалоб не говорит о воспалении. По цитологии - цитология нам должна ответить на вопрос - есть ли клетки с атипическими изменениями, или нет? И все.
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте я как понимаю у меня нет атипических клеток
Акушер, Гинеколог
Вы верно поняли! У вас их нет, нам это и нужно. Полип нужно удалять. И все. Пролечиться можно перед удалением полипа. Потом сделать кольпоскопию. Если все ок, то далее так же 1 раз в год жидкостная, с 30 лет 1 раз в 5 лет добавляется еще и впч-тестирование.
Впч не сдавали?
Клиент
Ангелина Андреевна, точно сказать не могу но мне кажется при беременности мне назначали ВПЧ
Акушер, Гинеколог
Не вспомните, что было там? В любом случае, пролечитесь, можно провставлять Клиндацин Б пролонг во влагалище 6 дней. Далее решать вопрос об удалении полипа.
Акушер, Гинеколог
Жидкостная цитология должна оцениваться по специальной системе Бетесда. И там должно быть : nilm - нет клеток с атипией; lsil - поражение эпителия низкой степени; hsil- поражение высокой степени, не исключена атипия. И все. У вас там нет данных за lsil и hsil.
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте я не поняла по поводу этих данных.Они у меня не обнаружены?
Акушер, Гинеколог
Да, у вас все хорошо по жидкостной. Я попыталась вам объяснить чуть по другому.