Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза ч.3 — вопрос №1871312

Внутри нижнего века была капсула,14 дней мазала гидрокортизоновую мазь 0.5 %, потом сделала перерыв дней 9, нужно ли еще как то лечить или уже нет? Не понимаю динамику по внешнему виду
Фото прикреплю ниже

Возраст: 27

Хронические болезни: Розацеа

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас что то используете капли/мази? Жду фото до лечения и после, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, сейчас ничего не использую, первое фото в закрепленных- как сейчас, второе фото как было

Офтальмолог
Динамики практически нет, к сожалению. Скажите, Вы ощущаете дискомфорт от этого образования, чувство инородного тела есть?
Клиент
Алена Олеговна, нет, не ощущаю, если не смотрю внутрь глаза, вообще забываю, что там есть что-то
Клиент
Алена Олеговна, подскажите, чем еще можно лечить?
Офтальмолог
Можно удалить оперативным путем, либо с помощью лазера, если у Вас это образование вызывает эстетический дискомфорт. Капли и мази навряд ли помогут рассосать.
Клиент
Алена Олеговна, а если не вызывает дискомфорт, можно не удалять, само пройдет?
Офтальмолог
На моей практике встречались случаи самопроизвольного рассасывания, поэтому можно не удалять, пока последить за динамикой.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кроме гидрокортизоновой мази что то капали?
Клиент
Вера Анатольевна, тобрекс
Офтальмолог
Сейчас после перерыва есть смысл ещё курс провести.
Капли неванак или индоколир по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% только на ночь за нижнее веко (обратите внимание, что не 0.5).
10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, есть смысл капать и мазать, поможет
Офтальмолог
Доброе утро. Сделайте пожалуйста фото со вспышкой ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила в посте
Офтальмолог
хорошо посмотрела,осталась капсула ( примерно как киста пустая) можно флоас моно прокапать 4р\день 7 дней и 3р\день еще 7 дней . дальше смотрим как дела, если что то останется и будет мешать-удалять, не мешает-ничего не делаем !
Клиент
Ольга Владимировна, т.е если не мешает, можно вообще ее не трогать?
Офтальмолог
Вот такая да . Можно оставить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте можно попробовать флоас моно 1 кап 4 р в день неделю, затем по 3 р в день. Если не будет динамики то удалять