Анализ крови, держится температура
Ребёнок 3 года. Температура поднялась 19 июня, была высокая 5 дней. Жаловался на горло, появился конъюнктивит на 3й день. Мирамистин, Тантум верде, Тобрекс, Нурофен принимали. 2 дня с 25-26 чувствовал себя хорошо, температура не поднималась, глаза пришли в норму. 27 июня снова поднялась температура, снова жалуется на горло, глаза стали хуже. Были у педиатора, увидели отит с одной стороны, синусит, назначили антибиотик Амоскицелин 250, на 7 дней. Дали уже 2 раза(вечер, утро) температура держится. Жалуется на живот, горло в момент поднятия температуры. Сдали КАК, врач анализы не смотрела. Прошу прокомментировать
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь !
По анализу острой бактериальной инфекции нет, но есть сдвиг в бактериальную сторону, но на фоне приема антибиотиков не совсем информативно оценивать анализ. Эффективность приема антибиотиков оценивают через 72 часа . При болях в животе можно Тримедат(. Такое возможно на фоне приема антибиотиков, не забывайте принимать пробиотик , например Бак сет )
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый день.
Эффективность приема антибактериальной терапии оценивается спустя как минимум 72 часа
Живот болит постоянно или нет? На фоне приема антибиотиков возможна такая реакция, жидкий стул был?
Пробиотик принимает?
Анализы не приерепились
Виктория Витальевна, на живот на всё время жаловался 3 раза, независимо от антибиотиков
По представленному оак явных признаков бактериальной инфекции нет, но в зависимости от вида отита возможен прием антибиотика. Так как не всегда кровь реагирует, а воспалительный процесс прогрессирует в ушах
Эффект антибиотика оцениваем спустя 72 часа
Здравствуйте.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа.
Улучшения, как правило, начинаются на 2 сутки.
Исходя, из этого необходима выжидательная тактика и продолжение симптоматической терапии.
Посмотрел анализ, по крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик обоснован.
Здравствуйте!
Обычно эффект от антибиотиков оценивают спустя 48-72 часа от начала приёма, если подобрана верная дозировка, подскажите вес ребенка?
По поводу боли в животе, она появилась до приёма антибиотиков, нет ли диареи?
Анализы не прикрепился.
Виктория Вячеславовна, вес ребёнка 17,5 кг
На вес 17.5 кг минимальная дозировка амоксиклава 875 мг в сутки, из расчёта 50мг/кг/сут - для более точного приёма дозы рекомендуют либо суспензию амоксиклава 400 мг/5 мл, либо добавить третий прием таб по 250 мг.
По оак отмечаются косвенные признаки присоединения бактериальной инфекции, т.к. лейкоциты в норме, а нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, но по возрасту должно быть наоборот.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результат анализа крови.
Какой вес у ребёнка и в какой дозировке назначен антибиотик?
Если антибиотик назначен верно, то эффект от него ждём через 48-72 часа от начала приёма.
Ангелина Альбертовна, вес ребёнка 17,5 кг
Ангелина Альбертовна, анализ прикрепила
По ОАК нет убедительных данных за острую бактериальную инфекцию, но есть сдвиг в сторону нейтрофилов, что может говорить о её присоединении.
Дозировка амоксициллин - 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.
На вес ребёнка необходимо 875 мг в сутки ( это 3,5 таблетки по 250 мг)