Консультация гастроэнтеролога /

Кислота во рту и изжога — вопрос №1872206

Здравствуйте,помогите решить проблему,года 2 назад первый раз заболел желудок и появилась изжога,пролечила в течении года ничего не беспокоило,год назад выявили по дыхательному тесту хеликобактер,как потом выяснилось,что зря его лечила,так как по фгдс все было хорошо и без патологий,после того как пролечила и начались проблемы то с горлом,то с желудком.В декабре делала фдгд и узи обнаружили взвесь и поверхностный гастрит,назначили лечение хайробезол,хофитол,альфазокс,ребагит,дюспаталин,ганатон.Первые две недели лечения было все хорошо,а потом начались сильные головокружения.Отменила ИПП,ганатон и ребагит,все прошло.Но началась изжога и кислый привкус во рту после еды.Пью гевискон после него становится легче.ИПП перепробовала уже все от всех ужасное головокружение.Да и желания больше их пить нет.Посоветуйте что можно в моей ситуации,очень боюсь за онкологию желудка.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
По фэгдс вообще нет признаков рефлюкса, кардия смыкается полностью.
Возможно у Вас идет диспепсия.
А кислота после приёма пищи постоянная?
Клиент
Елена Николаевна, до приема таблеток ее вообще не было,после того как пропила таблетки и отменила их она появилась,да после каждого приема пищи стала

Клиент
Елена Николаевна, что такое дисперсия?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще , когда пациент отмечает кислоту и изжогу, можно подумать о ГЭРБ.
но признаков недостаточности кардии нет на фэгдс.
Значит это возможно диспепсия.
Т. Е. Нарушение моторики желудка и повышенное кислотообращование.
Вообще после лечения хеликобактер пациенты отмечают появление изжоги и после отмены ипп, можно подумать о синдроме отмены.
А сколько по времени Вы пропили ганатон?
Клиент
Елена Николаевна, ганатон неделю пила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам его до месяца рекомендую
И все таки ИПП не хочу Вам рекомендовать, так как при их отмене опять вернуться эти симптомы.
Попробуйте справиться альфазоксом 3 раза в день после еды(14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, подскажите я сейчас пью урсосан и альфазокс только,после альфазокса кислота уходит,мне сейчас добавить еще ганатон?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А может Вам сейчас попробовать убрать урсасан?
На время и понаблюдать.
Да, ганатон возвращайте 50 мг три раза в день до еды минимум две недели
Клиент
Елена Николаевна, скажите и чем можно ганатон заменить,на него побочка в виде головных болей
Клиент
Елена Николаевна, а урсосан убирает же взвесь в желчном,не будет потом хуже?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно пробочка была на ипп
Пациенты часто отмечают головные боли
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А вообще можно заменить на Мотилиум, но его только две недели, больше не рекомендуется
Или Тримедат, но Тримедат не так эффективен
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще есть препарат диспивикт, очень хороший при диспепсиях.
Забыла сразу написать, можно его, его можно длительно принимать
Клиент
Елена Николаевна, а его как принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диспивикт принимают по 1 Таб три раза за 20 минут до еды две недели, можно до месяца продлить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо