Полифекалия, СИБР или СРК
Добрый день! Началось все с сильных болей в животе и частого (7-10) желтого кашецеобразного стула большими порциями именно с утра, на 1 фгс эрозии и гастрит, по 2 фгс поверхностный гастродуоденит, кислотность РН 4,5, колоноскопия (полип), узи приложила, есть камень в желчном 7 мм, хелик кал отриц, лямблии отриц, сальмонелла и шигелла отриц, угрицы отриц., кальпротектин 32, панкреат эластаза 500, по копрограмме мышечные волокна без исчер -единичные и йодофильная флора- небольшое, крахмал-скудно. Проходила узи щитовидки (зоб, узлы и гипотиреоз (ТТГ 6)). Лечилась метронидозолом, рифаксимин, эзомепразол, бак сет, рабелок 5 шт внутривенно, ребагит, креон 10 тыс ед, тримедат, альфа-нормикс, ребагит, фосфолюгель, макмирор, энтерол. Сейчас туалет 1-2 раза в день утром. Ем маленькими порциями 4-5 раз в день. Бывает сильное газообразование, вздутие, ком в горле, постоянно чувство переполненного желудка. Из всего изложенного беспокоит потеря сил и энергии и большое количество каловых масс, что даже не могу долго терпеть. Что это все-таки гастрит? панкреатит? Сибр или срк? Может поджелудочная? И может ли гипотериоз быть связан с кишечником? Как еще лечить. Что проверить? Болею с июля 2023г.
Добрый день
Скажите пожалуйста на фоне приема всех этих препаратов улучшения отмечали ?
Анна Михайловна, добрый день! Да, нет болей в животе и туалет количество походов сократилось до 1-2 раз. И еще забыла написать, похудела с 56 кг до 51 и Феритин 7. Пью железо, витамины Гр Б и Д. На данный момент беспокоит большой объем опорожнения. Как-то можно с помощью лечения уменьшить. И есть ли связь с другими моими болезнями?
Я бы рекомендовала вампройти обязательно дообследование именно со стороны кишечника
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Пройти Водородный дыхательный тест
Если будет повышен белок
Необходимо будет сделать колоноскопию
Сейчас можно принимать
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 1 раз 10 дней
Анна Михайловна, фекальный кальпротектин сдавала, 32, водородный тест не делала.
Кальпротектин в норме у вас
Это очень хорошо
Переживания или стрессовые ситуации есть ?
Анна Михайловна, были 2 года назад, сейчас нет
Я бы рекомендовала вам еще сделать водородный дыхательный тест, так как на фоне его присутствия могут быть данные жалобы
Панкреатическая эластазу у вас в норме
Проблем с работой поджелудочной не вижу у вас
Добрый день. Эластаза в кале 500 , это очень хороший показатель, панкреас работает хорошо, данные жалобы не связаны с патологией панкреас.
Так же отмечу, что гастрит так же не влияет в вашем случае на данные симптомы.
При нормальном показателе кальпротектина и при отсутствии патологии со стороны кишечника , мы вправе говорить о функциональных изменениях , т е. О СРК.
Но все таки рекомендую сдать дыхательный тест на сибр , из за плохой работы желчного в кишечнике может постоянно расти патогенная флора.
А данные симптомы давноя?
Как переносите молочные продукты?
На непереносимость глютена не обследовались?
Елена Николаевна, добрый день! Началось все резко с болей в животе, отвезли в инфекционную больницу, пролечили, ничего не нашли, после выписки помогала смекта и энтерол. Ничего не могла есть на всю еду были боли и вздутие в кишечнике(только там) , после посещения гастроэнтеролога пролечилась рифаксимином и ребагитом, были улучшения, а как перестала пить опять все началось по-новой, потом альфа-нормикс, макмирор, энтерол, ребагит, стало еще лучше. Но ем мало маленькими порциями, есть сейчас могу все, особой разницы нет, что ем. Потихоньку пробую. Много есть не могу, т.к. чувство переполнения в желудке.
Чувство переполнения в желудке это диспепсия, нарушение моторики, я думаю это связано с патологией желчного, Вы можететначать ганатон три раза до месяца, он купирует эти симптомы, нормализует моторику желудка.
Вообще, если Вам было легче на фоне противомикробных, возможно какая то инфекция попала, возможно идет сибр постоянно.
А с доктором не обсуждали урсасан?
Ркт не делали обп?
Елена Николаевна, доктор сказала, что очень странно поставила диагноз СРК без диареи, хронический билиарнозависимый панкреатит, дисбиоз кишечника? Поверхностный гастродуоденит, ассоциированный с рефлексом желчи. Назначила Альфа-нормикс, ребагит, тримедат, фосфолюгель. И еще вопрос, может ли СИБР так долго не проходить? Лечусь с июля прошлого года.
Елена Николаевна, урсасан пила 2 месяца, РКТ не делала, а что он может показать?
Сибр может постоянно рецидивировать на фоне плохой работы желчного.
Конкремент не уменьшился на фоне приема урсасана?
Ркт покажет плотность камня и можно ли его расстворить
Елена Николаевна, значит стоит еще раз пролечиться альфа-нормиксом и энтеролом? И как часто можно их пить?
Принятый ответ
Альфанормикс можно пить курсами, он безвредный. Энтерол не обязательно.
Вы попробуйте фуразолидон пропить, посмотрите, отличный препарат 100 мг три раза после еды(7 дней)
Елена Николаевна, спасибо ?