Расшифровка обследования
Супруг прошёл диспансеризацию, при обследовании врач невролог назначил лечение и сказал, что может быть инсульт. Подскажите пожалуйста, действительно ли так опасно, что выявили на узи. Результат обследования и направление прикреплю.
Здравствуйте!
Атеросклеротические бляшки действительно могут вызывать инсульт при их нестабильности или при быстром росте.
Розувастатин(статины) назначаются пациентам при наличии бляшек, при повышенном холестерине, возрасте старше 45 лет, при наличии курения, скачков артериального давления, низкого показателя лпвп, при наличии в анамнезе в семье сердечно-сосудистых заболеваний), как правило, не один критерий, а несколько. Обычно контролем анализов и назначением статинов занимаются кардиологи или терапевты.
Я к сожалению не поняла по узи, большие бляшки? Он не курит, давление нормальное. Холестерин сдавал только общий, он чуть выше нормы.
И по поводу назначения, не понятно совсем ничего 🫤 Какое-то чередование не понятное (
Бляшка толщиной 1,6 мм не является большой, но обычно оценивают насколько % бляшка сужает просвет артерии, этого тоже не увидела по описанию.
По анализам сдают липидный профиль-лпнп, лпвп, холестерин.
По назначению для профилактики дальнейших изменений и роста бляшки назначен только розувастатин.
Все остальное лечение скорее всего относится к лечению болевого синдрома, возможно, мышечного спазма.
Спасибо большое
Здравствуйте, по описанию есть атеросклеротическая бляшка, но не указано на сколько она закрывает процентов сосуд, вероятно бляшка не большая и поэтому не указали процент стеноза.
При наличии атеросклеротических бляшек и изменений по липидограмме кардиологом обычно оцениваются сердечно-сосудистые риски и назначаются статины (например розувастатин)
Также рекомендовано придерживаться диеты с низким содержанием жиров, заниматься спортом.
Контроль узи 1 раз в год, периодический контроль липидограммы (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП)
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Описаны начальные атеросклеротические изменения. В таких случаях розувостатин не назначается, если нет других факторов риска, в частности, повешения холестерина и его фракций.
В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Гипоплазия позвоночной артерии- это самая частая случайная находка на УЗИ и ангиографии.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Они не профилактируют инсульт. Инсульт- это следствие других хронических неконтролируемых заболеваний, а не отдельная патология.
Здравствуйте. По результату узи сосудов есть атеросклероз, он действительно может стать провоцирующим фактором для развития инсульта, но в случае наличия бляшек. В случае вашего мужа их пока нет.
Малый диаметр позвоночной артерии является врожденной патологией, которая клиники не даёт.
В случае выявления атеросклероза и приёма статинов обычно показан контроль б/х анализа крови (холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт) 1 раз в 3 мес.
В плане лечения, чтобы понимать адекватность назначения, стоит понимать жалобы пациента.
Добрый день! По сосудам описаны атеросклеротические изменения, которые обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр). Все остальные слова в заключении, как анатомический вариант нормы.
При формировании атеросклеротических бляшек действительно повышается риск инсульта, поэтому рекомендуется соблюдать диету. В зависимости от анализов могут быть назначены статины. Контроль узи сосудов 1р/год
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Есть лишний вес ? Вредные привычки ( курение , алкоголь ? )
Сопутствующие диагнозы ?
Здравствуйте, да, лишний вес есть, не курит и можно сказать не пьёт. АД в норме. Сопутствующих диагнозов нет. Жалуется на шум в ушах и боль в шее.
Принятый ответ
Коррекция веса. Диета. Постоянный спорт. Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу шума консультация лора