Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1872666

Кружится голова, болит. После вируса, пью мексидол, но нет результата, сдавала кровь, все чисто, непонятно от чего головокружение, болят виски. Быстро утомляюсь, сил нет. Во время вируса пила антибиотики, 2 курса пропила, был гайморит, ощущение, что плавилась голова, но сейчас мучаюсь от головных болей и головокружение, обычные дела мне даются с трудом… результаты ЭЭГ:⤵️

АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЭГ
Во время исследования пациент находился в состоянии спокойного бодрствования, анализ электроэнцефалограммы проводился на фоне зарегистрированных реографических, окулографических и единичных электродных артефактов связанных с непроизвольной двигательной активностью пациента
Фоновая запись: Легко дезорганизованная альфа-активность в виде ритма сниженной и средней амплитуды, иногда заостренной конфигурации, с периодическим неустойчивым топическим градиентом в теменно-затылочных, центральных и задне-средне-височных областях. Модуляции по амплитуде ослабленны. Зональные сглажены. Альфа-активность частотой 11 Гц, с амплитудой 12-37 мкВ, с индексом по мощности в затылочных отведениях 52%. Бета-активность умеренно выражена, низкой и средней амплитуды, диффузная, наиболее представлена в передне-средне-височных и центрально-лобных областях. В задних отделах мозга наблюдаются редкие единичные разбросанные низкоамплитудные тетта-волны. В фоновой записи наблюдается смена видов биоэлектрической активности, состоящих из фрагментов избыточной пространственной синхронизации альфа-ритма, чередующихся с эпизодами спонтанной низковольтной дизритмии разной степени длительности. В фоновой записи специфических патологических нарушений не отмечено.
Открывание глаз: и Закрывание глаз: При открывании глаз реакция активации вызывается, выражена нормально. При открывании глаз наблюдается четкая депрессия альфа ритма. При закрывании глаз реакция восстановления фоновой активности выражена нормально. При закрытых глазах альфа ритм восстанавливается с увеличением мощности. Проба с открыванием-закрыванием глаз не сопровождается регистрацией патологической активности.
Фотостимуляция:
Ритмическая фотостимуляция проводилась на частотах 3, 5, 7, 9, 11, 15, 20 гц
длительность по 10 сек с интервалами отдыха между предьявлением стимулов 10 сек. Фотостимуляция вызывает дезорганизацию корковой ритмики и усвоение ритма в диапазоне 11 Гц ( реакция усвоения ритма отчетливая); фотостимуляция вызывает дезорганизацию корковой ритмики и усвоение ритма в диапазоне 5, 7, 15, 20 Гц ( реакция усвоения ритма не отчетливая); Фотостимуляция вызывает дезорганизацию корковой ритмики и отсутствие усвоение ритма в диапазонах 3, 9 Гц;
Гипервентиляция: Гипервентиляция вызывает некоторое увеличение мощности альфа-ритма, его диффузное распределение по областям мозга со снижением индекса бетта и тетта ритмов.
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
В ходе данного исследования эпилептических приступов и электрографических паттернов зарегистрировано не было. При проведении пробы с гипервентиляцией провокации эпилептиформной активности не зарегистрировано. Регистрируются признаки легко выраженной дисфункции со стороны срединных неспецифических структур головного мозга в виде смены видов биоэлектрической активности, состоящих из фрагментов избыточной пространственной синхронизации альфа-ритма, чередующихся с эпизодами спонтанной низковольтной дизритмии разной степени длительности в фоновой записи. Этот феномен существенно сглаживается во время гипервентиляционной пробы переходя в гиперсинхронизацию альфа ритма. Патологических изменений биоэлектрической активности головного мозга не отмечено.

Возраст: 32

Хронические болезни:

Невролог, Детский невролог
Здравствуй.
По ЭЭГ всё в норме.
Какие ещё делали дообследования? Что по поводу перенесённого гайморита, вы делали рентген? После лечения были осмотрены лором?
Вообще когда перенесли вирус?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, после лечение Лор не смотрел, соплей нет, полоскала даже, ничего такого нет, но при этом пазухи болят , когда трогаю, глаза болят , виски и голова и всё это не прекращается болит постоянно… у меня был фронтит, гайморит , после антибиотиков не делала снимок, делала только до и кт пазух, и рентген. Стоит ли еще раз сделать? Но я просто не понимаю, как могут болеть пазухи, если там чисто по ощущениям ??

Клиент
Татьяна Владимировна, вирус у меня с 21 декабря как начался , так и продолжается, никак не могу выздороветь
Невролог, Детский невролог
А температуры нет? Необходимо как минимум сдать общий анализ крови.
Так же я бы рекомендовала консультацию терапевта, по необходимости он назначит консультацию лора
Невролог, Детский невролог
Я перечитала, вы получается сдавали кровь, прикрепите результат пожалуйста.
А кто вам назначал курс антибиотиков?
Клиент
Татьяна Владимировна, антибиотики мне назначил лор врач. Сначала амоксиклав 10 дней пила, не помогло, потом назначили метронидозол и левофлаксацин 7 дней, по крови я сдавала все, даже на гормоны , единственное отклонение гемоглобин 119, остальное в пределах нормы
Клиент
Татьяна Владимировна, температура поднимается 37,3 переодически и дикая слабость
Невролог, Детский невролог
Необходимо еще сдать на ферритин, и консультация терапевта, нужно вас осмотреть, послушать.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭЭГ без патологии у Вас.
Рекомендую сдать железо, ферритин, чтобы исключить железодефицит.
На фоне ОРВИ часто появляются астенические состояния.