Мрт печени
Добрый день,уважаемые врачи!Год назад абсолютно случайно у меня была обнаружена фокальная нодулярная гиперплазия печени.Из рекомендаций-мрт раз в 6 месяцев.Вчера сделала очередное мрт,фнг без динамики относительно предыдущего исследования,но вот появились еще уточнения по печени и поджелудочной железе.Не могли бы Вы посмотреть насколько это страшно и какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеются признаки жировой инфильтрации печени, грубо говоря- замещение ткани печени жировой. Причина чаще всего- в высококалорийном питании и связанном с этим повышением уровня холестерина.
Рекомендую сдать кровь на холестерин или сразу липидограмму. При повышении показателей - соблюдать диету с пониженным содержанием жиров- номер 10 по Певзнеру, при желании,- средиземноморскую диету. Пересдать анализы через 1-2 месяца- если показатели холестерина будут повышены - консультация терапевта на предмет назначения статинов.
В поджелудочной железе имеются признаки перенесенных обострений панкреатита, ничего опасного здесь нет. Рнкомендации- не провоцировать железу погрешностями в питании в виде жирной, жареной, копчёной пищи, алкоголя.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, спасибо за ответ!Липидограмму сдаю 2 раза в год,холестерин либо в норме,либо умеренно-повышенный,а хороший и плохой холестерин всегда в норме.Мне тогда только диеты придерживаться?
Ольга, да, в этом случае исключите высокожирные продукты