Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва — вопрос №1873633

Добрый вечер! В ноябре поставили диагноз воспаление тройничного нерва с правой стороны 1 и частично 2 ветви. С первого дня как ощутила боль пила Спазмалгон, к врачу пришла на 3 день. Лечусь уже второй месяц, а такое ощущение что стало хуже, правый глаз прикрыт и постоянное жжение под глазом и под бровью? Подскажите что делать, боюсь что теряю время, потому что процедур никаких не назначают, была у 2 врачей и никаках обследований.

Возраст: 41

Хронические болезни: Криптогенная симптоматическая лобно-височная эпилепсия, сужение сосудов головного мозга с правой стороны, хронический пиелонефрит, гастрит.

Невролог
Здравствуйте. Из обследований необходимо пройти МРТ ГМ для исключения нейровемккляторного конфликта и ЭНМГ мышц лица. Для лечения назначаются противосудорожные препараты , антидепрессанты. Либо же возможно хирургическое лечение. В настоящий момент какими препаратами лечитесь ?
Клиент
Евгения Сергеевна, в ноябре назначили Финлепсин 200мг по 1/2 таблетки 1-2 раза в день, Нейробион 3.0 в/м 6дн., Артоесан 20мг 1 р/д 10дн, затем после этого лечения добавили Мидокалм Лонг 450мг 1-р в день 10дн., Диалрапид 50мг по 1 п/д 3-5дн., после этого Фламакс-форте 1р/д 10дн., это все вместе с Финлепсином, от Фенлипсина было плохо, я его бросила в конце декабря принимать, когда пошла к другому неврологу оказывается мне нельзя было его принимать потому что я пью Трилептал 450мг 2 р/д (с моей симптоматической эпилепсией). Другой врач назначил плюсом к Трилепталу Эториакс 90мг 1р/д 20дн, Аксамон 20мг 2 р/д 1мес, Мильгамма 2мл в/м 10дн. Аксамон прекратила пить на 3-4 день, плоховато было, врач сказала пока не пить.

Клиент
Евгения Сергеевна, еще врачи порекомендовала сходить к хорошему офтальмологу, и сделать Кт придаточных пазух носа и орбиты, по офтальмологу все нормально, Кт еще не получила результаты.
Клиент
Евгения Сергеевна, такое ощущение, что у меня идет отек верхнего века, изначально у меня болело сильно под бровью, возле переносицы и давило на веко, как будто на веко давят, это все началось после того как укололи Ботокс под бровь (июнь 2022 года), мучалась я чуть больше года, пока отойдет бровь, после этого делала МРТ в апреле 2023, все нормально по МРТ было, и делала еще Электроннйромиографию в марте 2023 года, все переживала, что это боль из-за воспаления тройничного нерва, по результатам все хорошо было. В ноябре добавился сквознячок и поставили диагноз воспаление тройничного нерва, но глаз у меня прикрытый был, еще до воспаления, а теперь прикрылся еще сильнее.
Клиент
Евгения Сергеевна, переживаю, почему мне не назначили гормоны, ведь я обратилась во 2-3 день с того момента как продуло, может можно сейчас их проколоть, или уже поздно? Правильно ли меня лечат?
Невролог
Гормоны назначаются в острый период , сейчас смысла нет. Надо определиться с причиной ваших симптомов и что именно поражено. Тройничный нерв чувствительный , его поражение может вызвать симптомы , которые вы описываете виде жжения под глазом и бровью , но вот птоз происходит по другим причинам , возможно у вас это врожденная особенность , раз вы описываете, что до этого птоз тоже был, с возрастом он может усилиться , либо это может быть поражение лицевого нерва, либо глазодвигательного , но при патологии глазодвигательного нерва должна быть еще клиника (двоение в глазах, косоглазие и др). Да, нужно провести КТ орбит + вы еще описываете по клиникие, что чувствуете какое-то давление, надо исключить патологию в этой области. Еще можно сделать прицельное МРТ Мосто-мозжечкового угла, чтобы оценить наличие нейроваскуляторного конфликта , на обширном МРТ ГМ , его можно не обнаружить. Лечение , которое вы сейчас получаете , в вашем случае не эффективно. Нейропатические симптомы препараты группы НПВС плохо купируют , Эториакс пить не нужно точно , еще желудок себе с ним посадите. Толку от мильгаммы тоже не будет. Нужно разобраться с причиной, чтобы понять какое-лечение вам необходимо. Трилептал так же используется при лечении невралгии тройничного нерва, если это все таки окажется она , тогда к лечению можно попробовать добавить антидепрессант. Но сначала нужно пройти комплексное обследование.
Клиент
Евгения Сергеевна, птоз у меня начался после инъекций ботокса и скульптуры, до этого его не было и офтальмолог птоз не ставит.
Клиент
Евгения Сергеевна, офтальмолог и ретинолог, предполагает что это из-за инъекций, возможно застой лимфы поэтому происходит отек, а давление и боли из-за тройничного нерва. Может отек давит на нерв.
Клиент
Евгения Сергеевна, по поводу косоглазия, у меня есть ощущение что глаз косит, но офтальмолог проверил на косоглазие, все нормально. Еще ощущение что нет резкости именно этого глаза, когда я двигаю глазами, именно этот глаз не сразу фокусируются иногда аж голова кружится, об этом тоже говорила офтальмологу, все обследования в норме.
Невролог
Птоз после ботокса проходит самостоятельно через 4-6 месяцев , как препарат рассосется, никаких изменений , после того как препарат выведется , не остается
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а то что под бровь укололи и бровь упала больше чем на год, не могло спровоцировать? Если это все таки птоз что с ним делать? Я про птоз уже второй год хожу по врачам спрашиваю, они отрицают что это он ?
Клиент
Евгения Сергеевна, еще подскажите, пожалуйста, мне кололи 2,5 года назад Скульптру под глаза и с правой стороны докалывали Диспорт, Скульптуру надо массировать, а Диспорт нельзя (об этом я узнала позже) а мне косметолог сказала, что надо массировать 2 раза в день, не мог Диспорт мигрировать и спровоцировать такую ситуацию, потому что именно в этот момент через 10 дней после процедуры у меня опустилось веко, еще на 10 день у меня попало в глаз инородное тело и не было возможности сразу это все промыть, у меня был отек всего лица с правой стороны сильнее и конъюнктивит с правой стороны, это не могло спровоцировать? Именно с тех пор у меня и опустилось веко.
Клиент
Евгения Сергеевна, а когда укололи под бровь не могли повредить мышцу? Когда я делала микротоки, основания брови болело прям сильно, когда вели Микротоками по брови, основание болело, а в середина как будто обрывался импульс, хвостик реагировал, получается как будто порез мышцы (или как правильно это называется не знаю) и из за того что бровь не восстановилась до конца мне кажется именно из за этого глаз и прикрыт, потому что на веко идет давление, у меня даже изменился разрез глаза. И бровь не подымается как раньше.
Клиент
Евгения Сергеевна, подгрузила фото, 1-2 фото до процедур, 3 фото после последнего ботокса май-июнь 2023 года, 4 фото после Скульптры примерно 15-17 дней, когда у меня и началась проблема, последнее фото уже при воспалении нерва. Посмотрите пожалуйста. После последнего ботокса стало хуже, это было летом, именно когда укололи в лоб, межбровку. Тогда через время и начались боли.
Клиент
Евгения Сергеевна, как у меня это все только началось, я обращалась к своему неврологу у которого стою на учете с симптоматической эпилепсией, задавала вопрос, что делать, в чем проблема, она мне сразу сказала что это все из-за процедур, идите к своему косметологу пусть исправляют, а косметолог в свою очередь говорит, что это неврология идите к неврологу, бью тревогу уже 2,5 года и никто не может помочь ?
Клиент
Евгения Сергеевна, глазная щель может меняться в размере, в течении дня или завтра меньше, сегодня больше например, я так понимаю зависит от отека, бывает не сильная разница между глазами, а бывает что прям в два раза.
Клиент
Евгения Сергеевна, когда делала Микротоки, глаз приоткрылся прям хорошо, потом у меня попала химия, концентрат, именно в этот глаз, я его промыла хорошо, но он прикрылся и все, офтальмолог сказала не обращайте на это внимание, не зацикливайтесь главное промыли, с глазами все нормально, по ощущениям это что то с мышцой, бывает что просыпаюсь ничего не чувствую, вроде бы все нормально, а умоюсь и чувствую мышцу, какое то движение, то онимение, какой то процесс.
Клиент
Евгения Сергеевна, я боюсь что у меня проблема с круговой мышцой глаза, потому что под глазом куда кололи, появился отек, скованность и жжение, этот отек и тянет уголок глаза, в живую это так выглядит, получается у меня давление больше верхнего века, но снизу тоже давит, просто это не так чувствуется как сверху. А по мимо этой проблемы сейчас еще и нерв воспалился.
Клиент
Евгения Сергеевна, а может даже на фоне этого он и воспалился
Нейрохирург
Добрый день
Необходимо пройти МРТ ГМ на предмет нейроваскулярного конфликта
Клиент
Аделина Альфредовна, Подскажите пожалуйста, по лечению, правильно мне назначили лекарства или это все не эффективно? В ноябре назначили Финлепсин 200мг по 1/2 таблетки 1-2 раза в день, Нейробион 3.0 в/м 6дн., Артоесан 20мг 1 р/д 10дн, затем после этого лечения добавили Мидокалм Лонг 450мг 1-р в день 10дн., Диалрапид 50мг по 1 п/д 3-5дн., после этого Фламакс-форте 1р/д 10дн., это все вместе с Финлепсином, от Фенлипсина было плохо, я его бросила в конце декабря принимать, когда пошла к другому неврологу оказывается мне нельзя было его принимать потому что я пью Трилептал 450мг 2 р/д (с моей симптоматической эпилепсией). Другой врач назначил плюсом к Трилепталу Эториакс 90мг 1р/д 20дн, Аксамон 20мг 2 р/д 1мес, Мильгамма 2мл в/м 10дн. Аксамон прекратила пить на 3-4 день, плоховато было, врач сказала пока не пить.
Клиент
Аделина Альфредовна, такое ощущение, что у меня идет отек верхнего века, изначально у меня болело сильно под бровью, возле переносицы и давило на веко, как будто на веко давят пальцем, это все началось после того как укололи Ботокс под бровь (июнь 2022 года), мучалась я чуть больше года, пока отойдет бровь, после этого делала МРТ в апреле 2023, все нормально по МРТ было, и делала еще Электроннйромиографию в марте 2023 года, все переживала, что это боль из-за воспаления тройничного нерва, по результатам все хорошо было. В ноябре добавился сквознячок и поставили диагноз воспаление тройничного нерва, но глаз у меня прикрытый был, еще до воспаления, после инъекций Ботокса, а теперь прикрылся еще сильнее.
Нейрохирург
Гормоны только в острый период
Нейрохирург
С ботоксом это никак не связано
Препарат перестает действовать через 3-5 месяцев
Клиент
Аделина Альфредовна, подскажите пожалуйста, по поводу лечения, правильно мне назначили или нет? По тройничному нерву. И еще подскажите, пожалуйста, мне кололи 2,5 года назад Скульптру под глаза и с правой стороны докалывали Диспорт, Скульптуру надо массировать, а Диспорт нельзя, а мне надо было массировать так косметолог сказала, не мог Диспорт мигрировать и спровоцировать такую ситуацию, потому что именно в этот момент через 10 дней у меня опустилось веко, еще на 10 день у меня попало в глаз инородное тело и не было возможности сразу это все промыть, у меня был отек всего лица с правой стороны сильнее и конъюнктивит с правой стороны, это не могло спровоцировать? Именно с тех пор у меня и опустилось веко.
Клиент
Аделина Альфредовна, и когда укололи под бровь не могли повредить мышцу? Когда я делала микротоки, основания брови болело прям сильно, а в середине не чувствовалось импульса, и из за того что бровь не восстановилась до конца мне кажется именно из за этого глаз и прикрыт, потому что на веко идет давление, у меня даже изменился разрез глаза. И бровь не подымается как раньше.
Клиент
Аделина Альфредовна, подгрузила фото, 1-2 фото до процедур, 3 фото после последнего ботокса май-июнь 2023 года, 4 фото после Скульптры примерно 15-17 дней, когда у меня и началась проблема, последнее фото уже при воспалении нерва. Посмотрите пожалуйста. После последнего ботокса стало хуже, это было летом, именно когда укололи в лоб, межбровку. Тогда через время и начались боли.
Клиент
Аделина Альфредовна, как у меня это все только началось, я обращалась к своему неврологу у которого стою на учете с симптоматической эпилепсией, задавала вопрос, что делать, в чем проблема, она мне сразу сказала что это все из-за процедур, идите к своему косметологу пусть исправляют, а косметолог в свою очередь говорит, что это неврология идите к неврологу, бью тревогу уже 2,5 года и никто не может помочь ? Подскажите пожалуйста, это исправимо или нет?
Клиент
Аделина Альфредовна, и глазная щель может меняться в размере, в течении дня или завтра меньше, сегодня больше например, я так понимаю зависит от отека, бывает не сильная разница между глазами, а бывает что прям в два раза.
Клиент
Аделина Альфредовна, когда делала Микротоки, глаз приоткрылся прям хорошо, потом у меня попала химия, концентрат, именно в этот глаз, я его промыла хорошо, но он прикрылся и все, офтальмолог сказала не обращайте на это внимание, не зацикливайтесь главное промыли, с глазами все нормально, по ощущениям это что то с мышцой, бывает что просыпаюсь ничего не чувствую, вроде бы все нормально, а умоюсь и чувствую мышцу, какое то движение, то онимение, какой то процесс.
Клиент
Аделина Альфредовна, бывпют же осложнения после ботокса? Я боюсь что у меня проблема с круговой мышцой глаза, потому что под глазом куда кололи Скульптру вместе с Диспортом 2,5 года назад, появился отек, скованность и жжение, этот отек и тянет уголок глаза, в живую это так выглядит, получается у меня давление больше верхнего века, но снизу тоже давит, просто это не так чувствуется как сверху. А по мимо этой проблемы сейчас еще и нерв воспалился. Либо на фоне этого воспалился.