Болит тройничный нерв

Здравствуйте, помогите пожалуйста, 9.05 заболел глаз, потом 10.05 заболела щека, после этого начались боли в виске, в голове с одной стороны, скула болит, ( на фото покажу где болит) врач говорит это тройничный нерв, с 18.05 карбамазепин по тихонечку довела до дозы 1т 2р, то есть 400мг, были уколы Кортексина, и нейробиона, так же принимаю магнерот и Мексидол, но ничего не помогает, сегодня ночью стало даже хуже, конечно благодаря карбамазепину я ночью хотя бы могу уснуть, до этого двое суток без сна, посоветовали проверить сустав нижне-челюстной, да, там есть проблемы на КТ видно смещение сустава вперёд, возможно из за отсутствия зубов справа, а сустав слева, уже изготавливаются капы, но неужели это сустав так сильно болит, каждый день, бывает лежу более менее, но как встану начинает дергать висок, боль иногда резкая, иногда ноющая, болят то зубы, то скула, то висок, то сзади голова, когда прикасаюсь к щеке, чувствую потом дергания в виске или зубах, сделала МРТ, тоже сейчас приложу, врач после повторного приема назначила карбамазепин 1т 2р Мексидол форте 2р Магнерот 3р Грандаксин утром и вечером Авиандр в обед И СМТ Подскажите пожалуйста это все таки тройничный, или может все таки что то другое, пройдет ли эта боль? Читала что очень тяжело лечится или не лечится вовсе

Артериальная гипертония, ГПОД, тромбофелия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если дозировки 200 мг 1 таб 2 р/д недостаточно, можно увеличить дозировку до 1 таб 200 мг 3 р/д на 2-3 месяца.
МРТ нужно сделать на нейроваскулярный конфликт именно, ЭНМГ тройничного нерва выполнить.
Также в лечении невралгии используется иглорефлексотерапия.
Из-за проблем с суставом также может быть обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, мрт приложила, а так же места где болит, болит по разному иногда колет как будто бы иголки, иногда тянет, иногда давит, а иногда вообще немеет, ну или сильно болит, как думаете это нерв? Есть возможность его вылечить, к сожалению в городе где я живу нет Эмнг именно тройничного нерва, только лицевого

Достоверно сказать можно только после ЭНМГ, тройничный нерв на практике не всегда болит так как написано в учебниках, поэтому скорее всего он и беспокоит Вас, тк отвечает за чувствительную иннервацию лица, причина может быть в дисфункции сустава, нужно лечить основную проблему у стоматолога-ортопеда или гнатолога, попробуйте сейчас еще добавить миорелаксант, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, а альтернатива есть Эмнг, ну мало ли, почему то в Туле этого исследования нет нигде

К сожалению, альтернативы энмг нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это не похоже на тройничный нерв. Боль не соответствует зоне иннервации одной ветви. Приступы при ней обычно по 10-20 секунд выраженной нестерпимой боли. Постоянная боль вероятнее всего связана с дисфункцией височно-нижнечелюстной области и бруксизмом, которые вызывают головную боль напряжения. Бруксизм лечится инъекциями ботулотоксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, благодаря вам я и пошла делать КТ сустава, спасибо вам, как думаете если там он съехал, может ли он так часто болеть, т е постоянно, даже уснуть не получается уснуть от этой боли, доктор два раза перепроверял, говорит триггерные точки нерва болят второй и третьей ветви, я не знаю уже что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, и она сказала раз на прикосновения и ветер реагирует, значит он

У вас болит не нервы, а мышцы в этой области,они и являются источником боли. Принимайте тизанидин 2 мг на ночь, при хорошей переносимости поднять до 4 мг в день. И искать невролога по лечению болей в лице. У вас большой город могу посмотреть специалиста

На мрт нет нейроваскулярного конфликта и приступы не похожи на невралгию, они должны быть нестирпимыми и короткими. Постоянная боль в лице- это не невралгия.
Невралгия тройничного нерва- это очень редкий диагноз,при этом затрагивает одна ветвь нерва. 2 ветви-это практически невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня Тула, может знаете где Эмнг, везде уже искала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а этот сустав может давать такие боли? Или ещё где то искать? А триггерные точки могут болеть просто так?

Атяшев Александр, г.Тула. Обратитесь к нему и при осмотре будет понятно, нужно ли дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, локализация боли не соответствует поражению ветвей тройничного нерва. Ваш доктор ошибается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Романовна, она трогала триггерные точки, а так же сигналом было то,что при прикосновении или чистки зубов, мне отдавала в зубы, а так же кроме ноющей боли, бывает и стреляющая

Стреляет откуда и куда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Романовна, то вверху головы, то в зубы, то в уши, то за ухом , то скулы, в зубы не как удар молнией, а как будто бы голый нерв в зубе, но зубы в порядке, проверила зубы сейчас, а так либо стреляет, либо как много много иголок, особенно скула или ребро уха, я уже не могу, а вчера вечером за ухом и вся левая голова, болела, тянула, пульсировала, от такой боли не могла уснуть, утром встала и по новой висок дёргает, голова, все это по очереди, нет такого,что все разом, и даже сейчас я иду, то рядом с макушкой боль, то скула колет, а ещё сегодня нос и щека немели дома,а вчера не улице от ветра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Романовна, если проведу по щеке то боли могут усилиться,а могут и просто так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Романовна, вот сейчас резко кольнуло в виске и отпустило, а на фоне ноющая боль, уже не знаю что и делать

Ирина, тут есть такой нюанс ни висок, ни область за ухом тройничный нерв не инервирует. Там его нет. За ухом расположен сосцевидный отросток, возможно он воспалился, а это ЛОР патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Романовна, спасибо большое за ответ, немного успокоили, пойду к Лору, а щека может болеть под глазом, может тоже что то от лора, давит и болит там тоже, спасибо большое

Под глазом гайморова пазуха находится- это к ЛОРу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Романовна, спасибо огромное вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую увеличить дозу Карбамазепина до 200 мг 3 раза в день
Так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте, спасибо большое, сегодня начала увеличивать дозировку, а реагировать на ветер щека и зубы могут при дисфункции?

Нет тогда необходимо обратиться к стоматологу так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Офелия Игнатовна, да была, но там ничего не нашли, вот завтра ещё к Лору иду, лишь бы не тройничный нерв, весь день дёргает, то кость которая от глаза, то зубы, то висок, дозировку сегодня уже увеличила, просто если это не тройничный, то хотя бы есть шанс на излечение