Консультация хирурга /

Кистовидное просветление в пальце стопы — вопрос №1873783

У меня грибок ногтя три раза. Два раза проходил и через какое то время возобновлялся. Третий раз когда появился я пошла удалять его лазером, но перед этом зачистили мне ноготь и повредили, у меня пошла кровь. Это было летом. В октябре у меня ноготь отрастал и вдруг стал темнеть, очень быстро темнеть и желтеть. Никакие противогрибковые средства не помогали. В феврале я нашла дерматолога, которая отправила меня на ренгент. У меня обнаружили Кистовидное просветление. Немогло оно появиться из за пореза, когда я делала лазером? Что мне делать?

Возраст: 44

Хирург
Здравствуйте.
Чтобы сказать что то конкретное по кисте, то надо обратиться к травматологу со снимками (не описанием, а именно со снимками), чтобы доктор посмотрел и решил что с этим делать дальше.
Навряд ли лазер что то мог повредить в кости, т.к. он работает по поверхностным слоям тканей.
Да и киста не понятно где располагается, может там лазер и не работал. Разбираться надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а инфекция грибка в крови при порезе, могла вызвать появление кисты?

Клиент
Андрей Сергеевич, А может из за кисты изменение цвета ногтя, т.к. грибок не определили?
Клиент
Андрей Сергеевич, ноготь не отрастает
Хирург
Киста у Вас с рождения могла быть и просто ее обнаружили случайно.
Почему ноготь не растет, то это Вам надо обговаривать с дерматологом.
Клиент
Андрей Сергеевич, у меня на ногте есть гематомы, это от кисты может быть. И ещё, киста могла так выросли с лета?
Хирург
Я не специалист в этих вопросах.
Консультируйтесь с травматологом и дерматологом.
Хирург
Не могло. Проконсультироваться с травматологом-ортопедом и пролечить микоз стоп у дерматолога. Дальше - по результатам лечения смотреть, будут ли сохранятся Ваши жалобы. На это нужно время, сию секунду не пройдет
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, дело в том что я лечила микоз противогрибковыми средствами, но ного не отрастает, постоянно темнеет и желтеет. Грибок не обнаружили. Может изменение цвета ногтя быть из за кисты?
Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Для уточнения сделайте кт стопы. Далее по результатам консультация травматолога.
По поводу грибка повторная консультация дерматолога, системная терапия
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, может изменение цвета быть от кисты? Мне не определили грибок
Хирург
Екатерина, более вероятно это не взвимосвязано. Если не грибок, то ониходистрофия точно присутствует, она требует лечения.
Клиент
Ольга Юрьевна, но у меня гематому ещё поставили, я нигде не надавливал, может это от кисты
Клиент
Ольга Юрьевна, ноготь не отрастает, чернеет
Хирург
Екатерина, косвенно киста может приводить к нарушению трофики ногтевого ложа. Нужно разбираться, мскт с контрастом
Клиент
Ольга Юрьевна, это кт с контрастом
Хирург
Да, именно так
Хирург
Здравствуйте ?
Вам нужно начать обследование с посещения врача-травматолога-ортопеда.
Можно предварительно выполнить МРТ стопы (по желанию).
Далее картина станет яснее.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить КТ стопы с в/в усилением и с результатом очно проконсультироваться у травматолога- ортопеда! С грибком нужно очно показаться дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а для чего кт
Клиент
Вера Вячеславовна, а у меня грибок не обнаружили, что это может быть? Дерматолог увидел гематому и грибок. От чего гематома? Взяла повторно на грибок анализ.
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо что взяли анализ повторно! Кт необходимо для травматолога, чтобы исключить кисту и назначить лечение.
Клиент
Вера Вячеславовна, а какое лечение обычно назначают?
Клиент
Вера Вячеславовна, а, что может не быть кисты?
Клиент
Вера Вячеславовна, а может от кисты изменение ногтя?
Маммолог, Хирург, Онколог
Может быть нарушен кровоток!
Клиент
Вера Вячеславовна, это как? Как влияет на ноготь?