Консультация лора /

Ангина повторная — вопрос №1874309

Доброе утро. Две недели назад переболела ангиной, стрептококовой вроде бы как. Было написано, с высокой температурой 39. Пропила Амоксиклав 7дней. Хотя врач писал 5дней, я пропила 7. Позавчера черт меня дернул выпить колы, она была можно сказать почти ледяной...Я связываю с этим боли. Сейчас та же картина. Очень больно глотать. После еды все ухудшается(значит точно ангина ), скажите пожалуйста. Что мне сейчас делать. Идти к врачу нет возможности да и по финансам сейчас , не знаю получится или нет. Дело в том, что у меня есть Амоксиклав запасной. Но правда его наверное не хватит дней на 10. Он не будет действовать уже? Горло так же как в прошлый раз сильно красное, и с правой стороны не знаю как сказать дугой висит перекрывает что-то. Я не разбираюсь в этом (((налета пока не видела. Но больно так же как тогда. Что странно, я поела... С болью но поела, в тот раз я вообще воду даже не смогла пить. Не ела три дня.сейчас будто терпимее, но сегодня хуже чем вчера. В общем, стоептатест я нигде найти не могу. Если найду это будет достаточно чтобы понять нужны ант или нет.и ещё вопрос всякая ли ангина лечится антибиотиками. Что это, рецидив или что. На горло всегда жаловалась . но раньше оно першило после холодной и впе, потом проходило само. Сейчас замечаю что уже третий раз я болею за последние 3.4года. И самое главное, ребенку передастся может ? У ребёнка итак аденоиды

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?

При стрептококковой ангине необходимо принимать антибиотики 10 дней, с недостаточным курсом наиболее вероятно и связан рецидив

В аптеке можно найти тест на стрептококк А или в лаборатории сдать пцр тест к streptococcus pyogenes
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото никак не могу сделать, ткм одна сторона так же больше миндалина увеличен и язычок тоже красный. И выходит как мокрота гной как я поняла. Так какой антибиотик нужен ?

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
При стрептококковой ангине антибиотик нужно принимать строго 10 дней

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для уточнения диагноза
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, сдам кровь . сможетет сказать нужны антибиотик или нет. Я уже начала пить сегодня Амоксиклав
Клиент
Маргарита Александровна, я верно поняла, если тест покажет положительный то нужна антибиотики , если нет то нет или как, при ангине ведь всегда нужны антибиотики ????
Детский ЛОР, ЛОР
Острый тонзиллит может быть вирусным и бактериальным
При вирусном процессе антибиотики не нужны
Тогда прикрепите результаты - как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, Извините, пожалуйста. Если боль просто прошла в горле, это не было ангиной или что? Отдаленно болит справа, которая увеличена была чуть как камешек. Можно Амоксиклав?
Клиент
Маргарита Александровна, кровь сдам завтра..
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила, сделала как получилось..
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может быть также и на фоне вирусной инфекции
Тогда прикрепите ОАК, как будет готов
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила анализы скажите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция
Антибиотики не нужны
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! При 7 днях часто рецедивы!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, извините, прикрепила анализ крови , скажите что там