Консультация гинеколога /

Разрыв кисты яичника. — вопрос №1874596

Пару дней назад у меня заболела правая часть живота, я выпила парацетамол и все прошло. На следующий день живот уже сильно болел, был озноб, температура 37,2 и слабость. Я сходила на узи там сказали что разрыв кисты яичника. Очень была удивлена, так как гинекологических проблем никогда не было. Сегодня чувствую себя лучше, но есть температура 37,2, собираюсь к врачу. У меня ребенок 9 месяцев на гв. Узи делала в июле,все хорошо было. Не могу понять причину. Левый яичник тоже чуть увеличен в размерах,но не так как правый. В общем, хочется узнать всегда ли в таком случае удаляют яичник и кладут в больницу? Либо есть консервативное лечение. И вообще какие могли быть причины?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас скорее всего болевая форма апоплексии, она не требует госпитализации и оперативного лечения. Сделайте контроль узи и используйте свечи с индометацином ректально в течение 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, , очень странно, вчера все нормально было, не было температуры и живот не болел, а сегодня опять 37,2 и болит живот. Вчера была на узи в больнице врач вообще сказал что кисты нет, но сильно увеличен яичник
Гинеколог, Акушер
А можете прикрепить свежее узи? Свечи пробовали?
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила. Правый яичник очень увеличен в размерах
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила. Правый яичник заметно что сильно увеличен
Гинеколог, Акушер
У вас определяется спавшаяся полость эти и есть киста. Сейчас принимайте свечи с индометацином ректально. Температуры сейчас нет? Температура могла быть реакцией на раздражение брюшины
Клиент
Елена Федоровна, максимум 37,2 была, вот сегодня утром крайний раз поднималась
Гинеколог, Акушер
Скорее всего это реакция брюшины на кровь при разрыве кисты. Не переживайте в течение пары дней болевой синдром пройдёт
Клиент
Елена Федоровна, в общем в первый день свечи помогли, но дальше когда я их вставляла, у меня через минут 30 начинались резкие боли, сначала я думала что вставила поздно, надо было раньше. Но на третий день я поняла, что каждый раз после этих свечей у меня начинал сильно болеть живот, что хочется залезть на стену. Целый день сегодня не было сильных болей, но вчтавив перед сном свечу, они через время начинались.
Гинеколог, Акушер
В таком случае отмените их
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила результаты мрт, посмотрите пожалуйста, это только операция?
Гинеколог, Акушер
Сейчас боль есть? Тошнота, рвота, жидкий стул?
Клиент
Елена Федоровна, нет
Гинеколог, Акушер
Я бы пока понаблюдала, если бы был перекрыт сохранялся бы болевой синдром, были бы признаки острого живота, тошнота, рвота, жидкий стул
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
Если вы сейчас дома, то апоплексия яичника с болевой формой не ярко выражена
Поэтому вероятнее необходимо наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, , очень странно, вчера все нормально было, не было температуры и живот не болел, а сегодня опять 37,2 и болит живот. Вчера была на узи в больнице врач вообще сказал что кисты нет, но сильно увеличен яичник
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты мрт, посмотрите пожалуйста, это только операция?
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте!
Если самочувствие удовлетворительное, нет ухудшения состояния, оперативное вмешательство необязательно. Ведение консервативное.
Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то можно ректально поставить свечу Дикловит или Индометацин. Ставить свечу можно 2 раза в день до 5 дней.
При усилении болевого синдрома, ухудшении общего самочувствия - незамедлительно вызывать скорую помощь!
Сейчас соблюдайте физический и половой покой.

Киста у Вас функциональная, вероятно, была, фолликул рос и не совулировал. Такое иногда у каждой женщины бывает
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите а антибиотик вы назначаете в таком случае?
Акушер, Гинеколог
АБ-препарат необязателен, но если есть повышение температуры тела, лучше начать прием .

Также, можно добавить прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Елена Борисовна, вчера вечером была температура 37,2 и сегодня утром такая же
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Лучше начать прием, например, Азитромицин по 1т 1 раз в день на 3 дня + Секнидазол 2 таб однократно перорально. Может быть и вялотекущий аднексит.
Клиент
Елена Борисовна, при гв можно?
Акушер, Гинеколог
На время приема ГВ придется прекратить (сцеживаться)
Клиент
Елена Борисовна, ещё вопрос если жидкость в малом тазу, это очень опасно?
Акушер, Гинеколог
Жидкость, как раз, из-за разрыва кисты. Постепенно она рассосется
Клиент
Елена Борисовна, , очень странно, вчера все нормально было, не было температуры и живот не болел, а сегодня опять 37,2 и болит живот. Но мне вчера пришлось походить.Вчера была на узи в больнице врач вообще сказал что кисты нет, но сильно увеличен яичник
Клиент
Елена Борисовна, в общем в первый день свечи помогли, но дальше когда я их вставляла, у меня через минут 30 начинались резкие боли, сначала я думала что вставила поздно, надо было раньше. Но на третий день я поняла, что каждый раз после этих свечей у меня начинал сильно болеть живот, что хочется залезть на стену. Целый день сегодня не было сильных болей, но вчтавив перед сном свечу, они через время начинались.
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила результаты мрт, посмотрите пожалуйста, это только операция?
Гинеколог
Здравствуйте. У вас произошла болевая форма апоплексии, когда не требуется госпитализация и операция, только наблюдение. Если ещё сохраняются боли, то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Температура сегодня 37,2 . Антибиотик требуется?
Гинеколог
Нет не нужно, это не воспаление
Клиент
Екатерина Александровна, а то что жидкость в малом тазу, ничего?
Гинеколог
Жидкость в малом тазу есть всегда, ничего страшного нет, она рассосётся сама, это признак овуляции
Клиент
Екатерина Александровна,, очень странно, вчера все нормально было, не было температуры и живот не болел, а сегодня опять 37,2 и болит живот .но мне вчера пришлось походить.Вчера была на узи в больнице врач вообще сказал что кисты нет, но сильно увеличен яичник
Гинеколог
Ничего странного в этом нет, это нормально, Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила результаты мрт, посмотрите пожалуйста, это только операция?
Гинеколог
Если у вас сейчас есть Боль, то нужно проведение диагностической лапароскопии
Клиент
Екатерина Александровна, болей нет, беспокойство сильное от результатов
Гинеколог
Нужна диагностическая лапароскопия в этом случае, потому что Есть подозрения на перекрут
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Судя по всему, это апоплексия яичника, если болевой синдром стихает, то можно обойтись без госпитализации. Повторите узи через 1-2 дня если жидкость не нарастает, боль стихает, то можно лечиться консервативно. Внутрь можно нимесил по 1 пакетику 2 раза в день, курс 5 дней. Ректально свечи индометацин по 1 свече 2 раза в день, курс 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а если на гв, есть ли аналог нимесила?
Клиент
Виктория Леонидовна, ещё жидкость в малом тазу, но сегодня чувствую себя лучше, это нормально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ибупрофен 200 мг по необходимости каждые 4 часа можно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нормально, она сама по Тихонову может уменьшится
Клиент
Виктория Леонидовна, очень странно, вчера все нормально было, не было температуры и живот не болел, а сегодня опять 37,2 и болит живот. Вчера была на узи в больнице врач вообще сказал что кисты нет, но сильно увеличен яичник
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Действительно довольно странно
Клиент
Виктория Леонидовна, в общем в первый день свечи помогли, но дальше когда я их вставляла, у меня через минут 30 начинались резкие боли, сначала я думала что вставила поздно, надо было раньше. Но на третий день я поняла, что каждый раз после этих свечей у меня начинал сильно болеть живот, что хочется залезть на стену. Целый день сегодня не было сильных болей, но вчтавив перед сном свечу, они через время начинались.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый день! Если вы связываете боли со свечами, попробуйте их сегодня не использовать, посмотрите как будет
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила результаты мрт, посмотрите пожалуйста, это только операция?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, только операция, причем экстерно