Консультация терапевта /

Периодическая слабость, головокружение, неприятные ощущения в сердце. — вопрос №1874782

Добрый день. Периодически у меня бывает головокружение, слабость, ломота в ногах, тяжесть в грудной клетке. Давление в норме в последнее время. Пропила курс сорбифера ферритин поднялся а железо все также осталось низким. Так же пропила курс Магне в6 форте. Магний по анализам крови в норме. А вот общий анализ сомнительный. Перед сдачей анализов я переболела кишечной инфекцией, была рвота, небольшая температура. В связи с этим у меня три вопроса:
1) С чем может быть связано мое состояние?
2) Все ли в порядке с кровью?
3) Нужно поднимать железо?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, ВСД, ДЖВП (выраженная).

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте прикрепила.

Терапевт
В биохимии всё отлично , ферритин хороший , на железо не смотрите так как его показатель может меняться в течении дня , главное что хороший ферритин.

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции , необходимо пройти дообследование и сдать кровь IgM к персистирующим инфекциям таким как ВЭБ , Цитомегаловирус , Герпес.
Сейчас для укрепления иммунитете можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста аквадетрим водный подойдет в качестве витамина д?
Терапевт
Да , можно по 2 капельки в сок или в другой вкусный напиток.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции( понижены лейкоциты, нейтрофилы). Показатели самостоятельно придут в норму со временем
Также, признаки железодефицита
Обычно мы ориентируемся на ферритин- это депо железа, именно он отражает истинный уровень жедеза в организме. Показатель железа лабильный в течение суток и зависит от того, что мы ели.
Но в вашем случае, так как вы перенесли инфекцию, ферритин выступает как показатель инфекции и может повышаться по этой причине
Рекомендую пересдать через месяц его. Чтобы оценить уровень железа.
Сколько по времени принимали препараты железа?
Клиент
Диана Гурамовна, принимала месяц, как врач прописал.
Кардиолог, Терапевт
Сомневаюсь, что за месяц ферритин так вырос. Поэтому пересдайте для контроля через месяц.
Сейчас соблюдайте диету- говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Скажите, а причину потери железа из организма искали?
Обычно у девушек это обильные менструации, не наблюдали?
Клиент
Диана Гурамовна, месячные стали чуть обильнее чем были но не критично. Кал на скрытую кровь я тоже сдавала, не обнаружено. По фгдс ни язв, ни эрозий нет. Я сохраняю все анализы, недавно я их пересматривала 3 года назад железо у меня было 22,5. А сейчас чуть больше 5.
Кардиолог, Терапевт
А питание изменили за это время?
Железо не вырабатывается в организме. Поступает только с пищей, поэтому оно важно в этом случае
Клиент
Диана Гурамовна, нет кардинально не меняла питание. Бывает обостряется гастрит, приходится сидеть на щадящей диете.
Кардиолог, Терапевт
Поняла
План такой пока. Через месяц контроль ферритина с консультацией повторной для решения необходимости принимать препараты железа
В рацион добавить больше железосодержащих продуктов
Клиент
Диана Гурамовна, поняла. Подскажите еще пожалуйста, может ли мое состояние быть связано все таки с низким железом?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно
Плюсом еще вирусная инфекция. После нее тоже могут бвть данные симптомы
Клиент
Диана Гурамовна, сейчас пока ничего не нужно пропить? Пробиотики, витамины и т.д.?
Кардиолог, Терапевт
Пробиотики вы не принимали во время лечения вируса? Вам должны были назначать
А витамины можно курсом пропить
Например, бион 3- по 1 таб 1 р/д(1 месяц)
Клиент
Диана Гурамовна, нет не назначали, только полисорб, регидрон, креон.
Кардиолог, Терапевт
Курсом можно Линекс форте по 1 кап 2 р/д(3 недели )
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо вам огромное’
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы ))))
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин сдавали после перенесенного заболевания сразу? На фоне сдачи анализа принимали препарат железа?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Нет сорбифер я уже не принимала несколько недель до сдачи анализов. Анализы сдала через два дня после инфекции.
Терапевт, Эндокринолог
Поняла, он может быть ложно-завышен, так как является белком воспаления еще.
Лучше для ясности картины пересдать ферритин через 2 недели после выздоровления, или посмотреть коэффициент насыщения трансферина.
Вообще в оак есть признаки нехватки железа еще и след вирусной инфекции.
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Уровень ферритина пересдайте через 1 месяц в динамике для оценки уровня железа организме.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!