Периодическая слабость, головокружение, неприятные ощущения в сердце.

Добрый день. Периодически у меня бывает головокружение, слабость, ломота в ногах, тяжесть в грудной клетке. Давление в норме в последнее время. Пропила курс сорбифера ферритин поднялся а железо все также осталось низким. Так же пропила курс Магне в6 форте. Магний по анализам крови в норме. А вот общий анализ сомнительный. Перед сдачей анализов я переболела кишечной инфекцией, была рвота, небольшая температура. В связи с этим у меня три вопроса: 1) С чем может быть связано мое состояние? 2) Все ли в порядке с кровью? 3) Нужно поднимать железо?

ГЭРБ, ВСД, ДЖВП (выраженная).
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте прикрепила.

В биохимии всё отлично , ферритин хороший , на железо не смотрите так как его показатель может меняться в течении дня , главное что хороший ферритин.

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции , необходимо пройти дообследование и сдать кровь IgM к персистирующим инфекциям таким как ВЭБ , Цитомегаловирус , Герпес.
Сейчас для укрепления иммунитете можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста аквадетрим водный подойдет в качестве витамина д?

Да , можно по 2 капельки в сок или в другой вкусный напиток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо!

Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Гурамовна, здравствуйте прикрепила.

По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции( понижены лейкоциты, нейтрофилы). Показатели самостоятельно придут в норму со временем
Также, признаки железодефицита
Обычно мы ориентируемся на ферритин- это депо железа, именно он отражает истинный уровень жедеза в организме. Показатель железа лабильный в течение суток и зависит от того, что мы ели.
Но в вашем случае, так как вы перенесли инфекцию, ферритин выступает как показатель инфекции и может повышаться по этой причине
Рекомендую пересдать через месяц его. Чтобы оценить уровень железа.
Сколько по времени принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Гурамовна, принимала месяц, как врач прописал.

Сомневаюсь, что за месяц ферритин так вырос. Поэтому пересдайте для контроля через месяц.
Сейчас соблюдайте диету- говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Скажите, а причину потери железа из организма искали?
Обычно у девушек это обильные менструации, не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Гурамовна, месячные стали чуть обильнее чем были но не критично. Кал на скрытую кровь я тоже сдавала, не обнаружено. По фгдс ни язв, ни эрозий нет. Я сохраняю все анализы, недавно я их пересматривала 3 года назад железо у меня было 22,5. А сейчас чуть больше 5.

А питание изменили за это время?
Железо не вырабатывается в организме. Поступает только с пищей, поэтому оно важно в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Гурамовна, нет кардинально не меняла питание. Бывает обостряется гастрит, приходится сидеть на щадящей диете.

Поняла
План такой пока. Через месяц контроль ферритина с консультацией повторной для решения необходимости принимать препараты железа
В рацион добавить больше железосодержащих продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Гурамовна, поняла. Подскажите еще пожалуйста, может ли мое состояние быть связано все таки с низким железом?

Да, конечно
Плюсом еще вирусная инфекция. После нее тоже могут бвть данные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Гурамовна, сейчас пока ничего не нужно пропить? Пробиотики, витамины и т.д.?

Пробиотики вы не принимали во время лечения вируса? Вам должны были назначать
А витамины можно курсом пропить
Например, бион 3- по 1 таб 1 р/д(1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Гурамовна, нет не назначали, только полисорб, регидрон, креон.

Курсом можно Линекс форте по 1 кап 2 р/д(3 недели )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Гурамовна, спасибо вам огромное’

Пожалуйста
Будьте здоровы ))))

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин сдавали после перенесенного заболевания сразу? На фоне сдачи анализа принимали препарат железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте. Нет сорбифер я уже не принимала несколько недель до сдачи анализов. Анализы сдала через два дня после инфекции.

Поняла, он может быть ложно-завышен, так как является белком воспаления еще.
Лучше для ясности картины пересдать ферритин через 2 недели после выздоровления, или посмотреть коэффициент насыщения трансферина.
Вообще в оак есть признаки нехватки железа еще и след вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Уровень ферритина пересдайте через 1 месяц в динамике для оценки уровня железа организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо!