Выписали мальтофер ребенку 4 месяца
Были на приеме у педиатра, сдавали кровь, сказали есть небольшие отклонения в частности гемоглобина, выписали пить мальтофер, но по результатам вижу что за пределами нормы не только гемоглобин. Стоит ли принимать данный препарат?
Здравствуйте, да, эритроцитарные индексы понижены, препарат железа нужен. Для уточнения - сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,кровь без воспалительных изменений, анемии нет, препараты железа не показаны, я бы здесь сдала ферритин и сывороточное железо , если они будут снижены, тогда показаны препараты железа ,гемоглобин до 6 месяцев от 90 гл, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, поэтому препарат железа не требуется.
Здравствуйте, показаний для приёма препарата железа нет.
Здравствуйте
У деток до 6 месяцев физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90
Препараты железа вам не нужны!
Также до 5 лет физиологическое снижение нейтрфилов и повышение лимфоцитов
Анализ вариант нормы!
Здравствуйте!
Есть отклонения, которые указывают на железодефицит.
Но необходимо сдать биохимию крови (ОЖСС, ферритин, сывороточное железо) для подтверждения.
Если будет снижение сывороточного железа и ферритина, а ОЖСС повысится, то приём железа необходим.
Сдавали оак не на фоне ОРВИ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста возраст ребенка?
Перед тем как принимать препараты железа, рекомендую вам сдать биохимию (железо, ферритин), возможно дело не в железодефицитной анемии
Ребенок хорошо кушает мясо?