После удаления кисты под языком

2 года назад была удалена киста подхязычной слюнной железы. Сделана гистология. После удаления долго влсстанавливалась, антибиотики, дренаж ставили несколько раз, полоскания. До сих пор спустя 2 года ощущаю, что в месте удаления есть припухлость,в сравшении с другой стороной. Почему так может быть?! Нужно ли это проверять?! Может ли это быть что то с онкологией?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы узи это области повторно делали?
Возможно рубцовая ткань так разрослась
Прикрепите фото,если внешне это заметно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Алексеевна, прикрепила. Внешне это видно плохо нп фото. Рот открываешь-растягивается как бы. Узи не делала-не говорили. Но слюнная железа очень реагирет до сих пор на холод? Это как слабое место?

Визуально все в порядке,воспаления нет на слизистой
Именно на дне реагирует на холод или зубы все-таки?
Лучше сделать узи,но прощупывается скорее всего фиброзная-рубцовая ткань

Принятый ответ

После сложных удалений в железистых структурах возникают спайки. И именно они дают подобные ощущения.
По типу спаечной болезни.
Соединительная ткань, которая образует спайки не относится к злокачественным.
Можете провести УЗИ данной области, чтоб убедиться в данном факте.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эрик, спасибо, так и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото изменений не видно.Кисты подьязычных желез удаляют вместе с железой, поэтому скорее всего Вас беспокоят рубцов ткани.Но, чтобы не гадать- сделайте УЗИ.