Раздражительность, апатия, набор веса, высокий ТТГ, низкий Т3
Здравствуйте. В анализах ТТГ 4,5, Т3 2,8, Т4 в норме. Раздражительность, сонливость , апатия, за год набрала 8 кг, сухость кжи, нарушение сна. Год назад гормоны были в норме. Узи щитовидной железы пока не делала. Месяц назад начались приступы стенокардии, в левой коронарной артерии бляшка, просвет сосуда 40%, при введении нитроглицерина - 70%. Холестерин 5,77, уровень атерогенности 1,13. После 14 дней статинов холестерин 3,77. ЛПВП и ЛПНП в нормальном соотношении. Прошу ваших рекомендаций
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечат только у планирующих беременность и когда выше 10
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, дефициты могут влиять, Сдайте на антитела к тпо для исключения АИТ
Сделайте узи щитовидной железы
Кровь на ТТГ через 2 месяца
Рост и вес?
Ленар Равилович,
рост 163, вес 71,5
Принятый ответ
по имт избыток массы тела есть, все что написал сдайте, принимайте пиколинат хрома для похудения, гипокалорийная диета, физическая активность
Здравствуйте, небольшое повышение ТТГ это субклинический гипотиреоз или снижение функции щитовидной железы. Сдайте кровь на АткТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме,если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами, это белок ,который нужен для работы щитовидной железы. Сдайте кровь на общий анализ крови и железо от дефицита железа может быть нарушения сна , а от дефицита витамина Д сухость кожи, т.к. это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен. Статины продолжайте принимать , т.к. если есть начальные проявления атеросклероза, чтобы он не прогрессировал помогут статины.
Марина Сергеевна, спасибо. Все сдамю
Будьте здоровы!
Здравствуйте, повышение ТТГ говорит о гипотиреозе, сниженной функции щитовидной железы. ТТГ повышен незначительно, поэтому лечение не требуется, нужно подять причину его повышения, сдать АТПО, сделать УЗИ щитовидной железы. Сдать витамин Д и ферритин, их дефициты могут влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы. Холестерин нужно снижать. Продолжать приём статинов в минимальной дозировке, присоединить приём омега3 1000 мг 3 раза в день. По питанию попробуйте метод гарвардской тарелки ( когда порция 50%клетчатки 25% белок и 25% углевод). Увеличить физическую активность. Какой у вас рост и вес?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте.
Рост 163, вес 71-72
Избыточная масса тела присутствует, но так как есть заболевание сердечно сосудистой системы, препараты для снижения веса не рекомендуются пока, поэтому обязательно соблюдайте сбалансированное рациональное питание и дообсдедуйтесь на причины повышения ТТГ.