Можно ли совмещать 2 антибиотика при гнойной ангине

Здравствуйте, был отит, назначили кларитромицин(500мг), симптомы пропали на 1 день со 2го дня приема, потом началсь гнойная ангина. Кларитромицин почти пропил(осталось 2 таблетки) Можно ли начинать уже сейчас пить амоксициллин(500мг)? 19 лет, муж

Пилонефрит
19 лет

Здравствуйте
Налет может быть как на фоне вирусной инфекции, так и при наличии грибковой флоры

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять нужны ли антибиотики
Если такая возможность?

Здравствуйте. Совмещать можно. При это лучше взять Амоксиклав в дозе 1000 мг 2 раза в день 10 дней.
Сделайте стрептотест для начала, его можно купить в аптеке. При положительном эффекте начните приём антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой, мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
По фото признаки о. Тонзиллофарингита , начните Амоксиклав 1.0 *2 р.д. полоскание с фурациллином 2 т на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней. Орошать ротоглотку гексорал . При неэффективно лечения - госпитализация в лор отделение