Консультация кардиолога /

На фоне аркоксиа поднялось давленик — вопрос №1876335

Принимала 4 дня аркоксиа 0,6 на фоне обострения остеохондроза. На 4-й день поднялось давление 145*80 (рабочее давление 115*70), пульс 100, кружилась голова. Вместе с аркоксиа принимала Трентал 0,4. Снизили капотеном до 120*75. Аркоксиа естественно принимать не буду. На 3-й день приема и сегодня на 4-й также чувствовала небольшую боль в сердце. Голова не болела. Что делать с давлением? Как долго препарат будет выводиться из организма? Нужны ли какие-либо обследования?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Аркоксия способствует повышению давления, трентал повышает пульс. Советую пропить неделю конкор 2,5 мг - он нормализует давление и пульс, за это время действие аркоксии и трентала закончится, если сейчас прекратили их принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нужно ли еще принимать какие-либо препараты для снижения давления вместе с этим?

Кардиолог
Если конкора будет недостаточно, то можно будет добавить к нему лизиноприл 2,5 мг.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Кардиолог, Терапевт
Елена, симптомы повышенного АД наиболее вероятно связаны с приемом аркоксиа.. На фоне приема любого НПВС задерживается жидкость. В ближайшие дни все должно восстановиться, в пределах недели обычно. Трентал учащает пульс. По требованию можете принимать капотен или моксонидин. Пока ведите дневники АД, ЧСС 2 р д. Како рост, вес? Ранее давление так не повышалось вообще?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, рост 164с вес 64. Повышалось крайне редко, последний раз летом.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Пока ведите дневники давления, пишите по самочувствию. Дискомфорт в груди мог быть на фоне повышенного АД, тахикардии. То есть перегрузка сердца была. Если дискомфорт остается, то экг лучше сделать. Но более вероятно, что там что-то серьезное будет. Разовая дозамкапотена при указанных цифрах- 25 мг внутрь. Оценка эфыекта через час. Суточная не более 150 мг. Или моксонидин. Разовая доза 0.2 мг. Суточная 0.6 мг. Он так же может снижать пульс. При повышении и АД, и ЧСС могут рекомендовать прием анаприлина 10-20 мг. Максимальная суточная доза не более 320 мг. Но лучше не более 240 мг, т к при тахикардии так рекомендовано по инструкции. Но такие большие дозы как правило не используются
Клиент
Наталья Викторовна, возможно ли чувство тошноты небольшое?
Кардиолог, Терапевт
При повышении давления да. И на приеме аркоксиа как и другого НПВС, может развиваться гастропатия. Хотя он селективный. Должно быть реже, но это встречается. Из-за желудка тоже иногда подташнивает
Болей в верхней части живота, изжоги нет?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, такого нет
Кардиолог, Терапевт
Тогда скорее всего повышенное АД тошноту спровоцировало. Ведите дневники АД ближайшие дни. Если стойко оно будет повышаться, то очно посетите терапевта для возможного назначения терапии более постоянной, дообследования в целях исключения вторичной гипертензии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Повышение артериально давления это побочный эффект, характерный для всей группы НПВП, выводится препарат будет около суток, остаточные явления с не полностью вернувшимся в норму АД ещё около суток поколеблется. Вам нужно около недели померять АД утром и вечером, даже если Вы не гипертоник, на всякий случать проконтролировать ситуацию, возможно у Вас изначально АД эпизодически повышается, а меряя его иногда, можно пребывать в неведении что нужно предпринимать определенные действия.
Если АД иногда повышается можно пользоваться препаратами типа каротинах 25 мг под язык, АД нормализуется. Головные боли после гипертонического криза могут беспокоить конечно, примите в таких случаях глицин 100 мг под язык около 5 таб. И все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, нужна ли мне консультация кардиолога и какие-либо исследования дополнительные?
Кардиолог, Терапевт
Я думаю что через несколько дней Вы будете полностью контролировать ситуацию с артериальным давлением.
Если очень тревожитесь можете поставить СМАД, хотя это больше для Вас ( если Вы тревожная личность), особых показаний на это нет. Контролируйте АД как до инцидента, помните о том что НПВП может повысить АД и избегайте их приема.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое!
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, в течение нескольких дней побочный эффект должен уйти
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Елена ! Рекомендую две - три недели вести дневник самоконтроля АД и чсс два раза в день , по цифрам надо будет и ориентироваться в дальнейшей тактике. Упомянутый эпизод повышения АД летом и сейчас , после приема НПВП , косвенно указывает на то, что надо последить за давлением и лучше , для контроля - обследоваться. Сделать СМАД, УЗИ сердца , УЗИ почек и сдать ОАК, ОАМ, кровь на креатинин и липидный спектр, так вы можете не пропустить бессимптомную артериальную гипертензию , раз преценденты были . Ограничьте употребление соли с пищей .Препаратов завтра не будет в крови .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо!