Консультация невролога /

Атрофия мозга 1-2 степени — вопрос №18768

Здравствуйте. Мне 27 лет. В младенчестве мама упала со мной в следствие чего образовалась гидроцефалия,с ней живу по сей день. Не так давно болела голова (давящие боли,слабость),подумал что простудное,померил температуру-ее нет!странно.Поехал сделал МРТ мозга,в заключении атрофия мозга 1-2 степени. Подскажите,чем это грозит,можно ли вылечить,и вообще что это?
Я так думаю,атрофия это следствие гидроцефалии,тк питание,кровоток был уменьшен в ткани,но почему тогда новое МРТ не показало гидроцефалию,как будто она излечилась.Спасибо

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. Вероятнее всего это результат гидроцефалии. Лечение заключается в приеме медикаментозных припаратов и правильном образе жизни, отказе от курения и алкоголя. Рекомендуется такжем умеренная физическая активность, ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе и тд. С данным МРТ и его заключением необходимо проконсультироваться с нейрохирургом и с ЛОР-врачом по воду кисты в гайморовой пазухе.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Очень размытый ответ. Я буквально это же вычитал во всех интернет ресурсах,к сожалению, ответ принять не могу,хотелось бы мнение узкого специалиста. Спасибо

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Хорошо, только обязательно по поводу кисты проконсультируйтесь.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Александр. Гидроцефалия бывает внутренней и наружной. В Вашем же случае имеет место наружная гидроцефалия, в пользу чего свидетельствуют расширенные периваскулярные и конвекситальные пространства. Поэтому никуда Ваша гидроцефалия не делась. Она по-прежнему есть, как видно из описаний МРТ. Что касается атрофии, то Вы абсолютно верно понимаете, что это вызвано именно сдавлением сосудов избыточным скоплением жидкости, из-за чего нарушается питание головного мозга. Поэтому, к сожалению, самовосстановления функции уже не произойдет. Единственное, что можно предпринять, это следить за образом жизни (полноценное рациональное питание, свежий воздух, сон, рациональное совмещение труда и отдыха и т.д.), также прием курсами витаминов группы В и С. В качестве симптоматического лечения можно кратковременно принимать диуретики. Также используют препараты, улучшающие трофику головного мозга (например, Церебролизин).
Особое внимание хочу уделить формирующемуся "пустому" турецкому седлу. Вам необходимо регулярно наблюдаться у эндокринолога и сдавать кровь на гормоны, потому как из-за этого могут пойти нарушения в работе щитовидной железы, надпочечников и других желез. Остальное лечение уже зависит от тех симптомов, которые будут проявляться на фоне атрофии.
Венеролог, Гинеколог, Дерматолог
Выбор метода лечения гидроцефалии зависит от ее этиологии. Консервативная терапия часто проводится при приобретенной гидроцефалии, обусловленной воспалительными заболеваниями, перенесенной ЧМТ, кровоизлиянием в желудочки. Осуществляется лечение основного заболевания, а для уменьшения степени гидроцефалии и повышенного внутричерепного давления назначаются мочегонные препараты (диакарб, фуросемид).