Что вас беспокоит?
Повышен аланинаминотрансфераза
У мамы сильно повышены анализы печени. У неё сильно чешется кожа, она пошла сдавать анализы и делать узи. На уши сказали немного повышена печень. Был ещё повышен холестерин,был 5,5. Летом стал 4, в ноябре после приёма урсосана, хилака форте, омепрозола и протекторов она сдала анализы и они очень плохие. аланинаминотрансфераза - 102, это очень плохо, как я прочитала. Я безумно сильно переживаю за маму, пожалуйста скажите что делать, в чем может быть причина таких анализов. Она не пьёт и не курит. Пожалуйста помогите советом. Холестерин сейчас почему-то стал 7,49. Только недавно был 4. Она не есть много жирного.
Пусть сдаст кровь на гепатиты В и С, сделает КТ органов брюшной полости. Необходима консультация гастроэнтеролога. Нужно исключить цирроз печени.
Здравствуйте!
Принимает ли Ваша мама статины? Возможно летом она их принимала, по этому и холестерин был в норме и повышен АЛТ.
Я бы рекомендовал провести исследование Фибромакс - оно покажет степень фиброза, стеатоза. Стеатогепатит может быть и если человек употребляет нормальное кол-во жиров.
Если данное исследование дорогое - то можете дополнительно сдать общий и прямой биллирубины, ГГТ.
Здравствуйте! Стоит исключить вирусные и аутоиммунные гепатиты.
Похожие вопросы по теме
- 29 Июня 51 ответ
- 26 Мая 2 ответа
- 4 Ноября 20241 ответ
- 6 Августа 20243 ответа
- 1 Июня 202410 ответов
- 7 Мая 202416 ответов
- 17 Декабря 20232 ответа
- 5 Октября 20231 ответ
- 19 Февраля 202211 ответов
- 31 Декабря 202010 ответов
