Повышен аланинаминотрансфераза

У мамы сильно повышены анализы печени. У неё сильно чешется кожа, она пошла сдавать анализы и делать узи. На уши сказали немного повышена печень. Был ещё повышен холестерин,был 5,5. Летом стал 4, в ноябре после приёма урсосана, хилака форте, омепрозола и протекторов она сдала анализы и они очень плохие. аланинаминотрансфераза - 102, это очень плохо, как я прочитала. Я безумно сильно переживаю за маму, пожалуйста скажите что делать, в чем может быть причина таких анализов. Она не пьёт и не курит. Пожалуйста помогите советом. Холестерин сейчас почему-то стал 7,49. Только недавно был 4. Она не есть много жирного.

Пусть сдаст кровь на гепатиты В и С, сделает КТ органов брюшной полости. Необходима консультация гастроэнтеролога. Нужно исключить цирроз печени.

Здравствуйте!
Принимает ли Ваша мама статины? Возможно летом она их принимала, по этому и холестерин был в норме и повышен АЛТ.
Я бы рекомендовал провести исследование Фибромакс - оно покажет степень фиброза, стеатоза. Стеатогепатит может быть и если человек употребляет нормальное кол-во жиров.
Если данное исследование дорогое - то можете дополнительно сдать общий и прямой биллирубины, ГГТ.

Здравствуйте! Стоит исключить вирусные и аутоиммунные гепатиты.