Консультация детского лора /

Стоит ли завершить ГВ перед удалением аденоидов у ребенка или лучше это сделать после операции? — вопрос №1877029

Добрый день. Предстоит операция по удалению аденоидов у ребенка 1,7 год через месяц. Стоит ли завершить ГВ перед операцией, так как думаю в носу будет рана и отеки, а если еще и занят рот при кормлении, то нечем дышать получается. Или наоборот, лучше не завершать ГВ, пусть это будет моральным успокоением после отхождения от наркоза и восстановления после операции?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На самом деле касательно пользы ГВ - молоко в таком возрасте уже не содержит необходимых ребенку питательных веществ и иммунных комплексов, которые ребенок не мог бы получить иным способом.

Поэтому больше ориентируйтесь на то, как ребенок воспринимает ГВ и будет ли стрессом для ребенка отказ от него в настоящий момент.

Операция для ребенка в любом случае стресс, а если усилить стресс отказом от ГВ- безусловно это не будет хорошо для ребенка.

В таком возрасте ребенок уже может кушать с заложенным носом, плюс будут обязательно использоваться препараты для облегчения носового дыхания в послеоперационном периоде- поэтому медицинских проблем нет в такой ситуации. Проблема больше психологическая.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После удаления бывает отек,но не да такой степени, чтобы им не дышать совсем. Да и сосудосуживающие можно использовать после операции, если будет заложенность
Больше опасны горячие ванны
Обычно, удалив так рано аденоиды, они вырастают снова
Удаляют по строгим показаниям, как остановки дыхания во сне, отиты, снижение слуха и др