Мениск коленного сустава
Здравствуйте.С сентября 21 года эпизодически боль в левом колене ( тыльная и больше внут.боковая сторона ), при продолжительной ходьбе боль с ощущение тепла вплоть до остановки движения.При движении по лестницам боль отсутствует ( как косвенный признак разрыва мениска). Результаты МРТ во вложении. Травматолог на больничном, прошу помочь с консультацией и мерами по лечению данной проблемы.Буду благорен за контакты специалиста в Москве и ближайших регионах который может осмотреть вживую колено и ознакомиться с записью на диске МРТ если таковое требуется. Спасибо за ответы.
По МРТ оперативное лечение не показано.
Из консервативного лечения наиболее эффективны блокады и внутрисуставные уколы гиалуроновой к-ты
Принятый ответ
Насколько я понял, боли периодические после продолжительной нагрузки.
Они могут свидетельствовать о дальнейшем разрыве менисков, а дойдет до 3 ст придется делать артроскопию.
В данной ситуации достаточно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А через неделю Хронотрон. Все должно нормализоваться.
Но лучше сустав не перегружать, а если без этого никак, то надевать примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Принятый ответ
Здравствуйте на представленной МРТ имеются данные за повреждение внутреннего мениска и дегенеоративные изменения передней крестообразной связки Имеются дополнительные косвенные данные за повреждение внутреннего мениска --это сужение суставной щели по внутренней поверхности. Имеются воспалительные изменения в виде синовиальных кист.
В настоящее время оперативное лечение не показано.
Для снятия воспалительного процесса можно выполнить 1 блокаду дипроспана 1,0 на лидокаине. Это реально блокирует воспалительный процесс в суставе.
Затем через 7-10 дней в/суставно ввести гиалуроновую к-ту Флксотрон соло 2,2% № 3 с интервалом в 7 дней, и далее препарат коллагена плексатрон 2мл 100 мкг с интервалом в 7 дней № 5.
Физиотерапия : Магнит №5. фонофорез с гидрокортизоном №10.
Сустав подлежит фиксировать ортезом легкой степени фиксации.
Удачи ВАМ.