Консультация детского хирурга /

Боль под коленом у ребенка. — вопрос №1878347

Здравствуйте. Год назад дочь стала жаловаться на боль под правой коленкой, сначала боль была постоянная, и ночью и днём и утром, проходила только после обезболивающего. Ходили к травматологам , все говорили что это из-за роста, ребёнку было 6 лет. Делали узи коленных суставов, была небольшая жидкость, сказали что это норма. Потом делали ренген, ничего не нашли. Прошёл год ребёнок почти ежедневно жалуется на боль в ноге, наши врачи всё также говорили что из за роста эти боли. Сегодня я не выдержала, сама повела ребенка на узи мягких тканей, там обнаружили увеличенный лимфоузел. Посоветовали пройти консультацию хирурга. Хотелось бы узнать перед тем как мы пойдём к врачу, может какие нибудь дополнительные обследования ещё можно пройти?

Возраст: 7

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не думаю, что болит лимфоузел.
Думаю, что в суставе воспаление и растёт киста Бейкера.

Она представляет собой осумкованное скопление внутрисуставной жидкости, которая избыточно вырабатывается в сустав из-за воспаления (синовит).
Лимфоузел прореагировал на это воспаление.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Коррекция рекомендаций с результатами лабораторной диагностики.

Клиент
Год назад сдавали кровь на ревмопробы, было отрицательно, даже сходили к ревматологу, ничего он не нашёл, сказали по их части ничего нет. Прикладываю старый анализ с ревмопробами, и кровь, которые сдавали 2 дня назад.

Клиент
Константин Эдуардович, нам все врачи говорят что киста Бейкера не может болеть, она ещё и маленькая ,сегодня врач УЗИ сказала
Ортопед, Травматолог
Вы сдавали только 2 показателя из всех ревмопроб.
Они ни о чём не говорят. Нужны все анализы.

Киста Бейкера обычно не болит. Хоть большая, хоть маленькая.
Она болит только когда растёт - вследствие растяжения своих стенок, и когда рвётся.
Я рост кисты не исключаю.

Но конечно, Вы вправе игнорировать мои рекомендации и лечиться у врача УЗИ.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за ответ.
Клиент
Константин Эдуардович,