Консультация гинеколога /

Гормоны, вагиноз — вопрос №1878379

В связи с болезненными месячными начала разбираться с гормонами и с дефицитами витаминов. Пока сдавала анализы, чтобы предоставить все врачу, во влагалище начались проблемы.

В прошлом месяце так же после середины цикла началась мазня перетекающая в месячные по плану( пришли обильные на 33 день цикла) .

Месячные заканчиваются на 5-6 день, после них светлые выделения. В дни «светлых» выделений начала свечи макмирор от бак. вагиноза, так как это рецидив, и в прошлый раз эти свечи помогли. На 3 день приема и 17 день цикла макмимора начались кровянистые выделения.

Сегодня 20 день цикла. Подскажите, какие действия сейчас предпринять: продолжить прием макмирора до конца не смотря на кровянистые выделения? Сделать узи сейчас или на 5 день нового цикла? КОК не хочу, тк планирую беременность

Анализы прилагаю. Прогестерон+ эсрадиол на 23 день цикла и эстрадиол+фсг+лг на 3 день цикла. Железодефицит пополняю Сидералом.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно произошла поздняя овуляция и это овуляторнве выделения(такое бывает в норме), если выделения достаточно обильные, свечи не вставляйте, лекарство будет вымываться кровью, начните транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней или остановки+отвар крапивы и экстракт водяного перца, кроме железа принимайте витамин Д 3 по 5000 мЕд, узи на 5-7 день цикла в идеале. Это свежий фемофлор?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас свечи использовать не нужно, можно принимать транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней для остановки выделений, затем пройти УЗИ малого таза и сдать фемофлор 16 для точного лечения
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Свечи не нужно, добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и УЗИ контроль в динамике повторите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения скудные - они не повлияют на эффективность лечения.
Рецидивы у вас возникают потому, что одними лишь свечами баквагиноз не излечивается.
Стоит добавить к лечению. Метронидазол, по 500 мг после еды 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Свечи продолжайте.
В связи с болезненными месячными и мажущими ацикличными выделениями, есть риск что это эндометриоз.
Нужно делать УЗИ.
Может быть просто овуляция. Или напротив цикл ановуляторный, от этого кровь

Или функциональная киста на яичнике, от этого кровит.
Нужно делать УЗИ. Однократно сбой цикла ни о чем плохом не говорит