Консультация гастроэнтеролога /

Глубокий гастрит — вопрос №1878615

Добрый день!
Женщина 60 лет.
ФГДС заключение: дистальный рефлюкс-эзофагит. Смешанный (поверхностный+аатрофический) гастрит.
Протокол биопсии: хронический глубокий слабо выраженный гастрит умеренной степени активности с очаговой лимфоидной гиперплазией, НР (+)
УЗИ органов брюшной полости в возрастной норме. Показатели крови в норме.
Беспокоит слизь в горле постоянно в течении дня, сухой кашель.
Какое лечение при таком диагнозе?
Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Хирург
Здравствуйте! У вас имеется хронический гастрит- воспалена слизистая желудка. А также рефлюкс - желудочный сок забрасывается в пищевод и раздражает слизистую, вызывает воспаление.
Мои рекомендации следующие:
- придерживаться диеты номер 1 по Певзнеру
-Важно соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки достаточный объем воды ( вес в кг*30мл).
-После еды 1,5-2 часа не принимать горизонтального положения.
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке
-Нольпаза 40 мг 1 р в сутки месяц
-Фосфалюгель по 1 пакетику, 2 раза в сутки 1 месяц
- итоприд 50 мг по 1 таб. 3 р. в день. месяц.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна,

Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за ответ!
Еще вопрос. Нужно ли в моем случае лечить хеликобактер антибиотиками?
Спасибо!
Хирург
Алла, у вас есть признаки частично атрофического гастрита, при атрофии желательно провести эрадикацию, я скорректирую лечение
Хирург
Алла, рекомендую схему эрадикации:. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды 2 недели
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 2 недели
Нексиум 20 мг 2 раза в сутки , за полчаса до еды 2 недели
Висмута трикалия дицитрат (де-нол) 120 мг по 2 таб. 2 раза в день 2 недели
Энтерол по 1 кап. 2 раза в день 2 недели
После энтерола начать принимать пробиотик ( Линекс форте, Пробиолог Форте, Бак сет) сроком 1 месяц.
Контрольный анализ на Хеликобактер ( дыхательный уреазный тест или анализ кала) проводить не менее, чем через 4 недели после окончания эрадикации.
Здоровья вам!