Консультация нефролога /

Резкое повышение креатинина, почечная недостаточность? — вопрос №1878617

Добрый день! 31.01 сдавала анализы креатинин был 68.9 норма 97, мочевина 3.06 норма 6.7, 05.02 сдаю биохимию креатинин 147 норма 97, мочевина 7 норма 7.5. Общий анализ крови от 05.02 в норме, а от 31.01 понижены лейкоциты, повышены лимфоциты, все остальное норма-вирус(сказал врач). По биохимии все остальные показатели в норме. С 2019 г каждые полгода сдаю биохимию, все в норме всегда. В 2022 была на консультации уролога, он же делал узи вме норма. Может ли так резко подскочить эти показатели, что это может быть или это ошибка лаборатории? Жалоб нет. Мочеиспускание нормальное, жидкости стараюсь пить много. Немного левый бок и низ спины тянет, но больше похоже на мышечное, в положение лежа проходит.Кровь сдавала, потомучто были признаки гриппа. В декабре переболела пневмониеей, лечение цефтриаксон, левофлоксацин. В январе 2 раза орви лечение арбидол и на момент сдачи крови 05.02 трекнезан. Так же пила желчегонный сбор, пью курсами т.к в 2019 удалён желаний. В субботу съела грамм 200 креветок и выпила 2 баночки безалкогольного пива, а в понедельник сдавала кровь. К врачу 10.02 записалась, но очень переживаю за такие анализы. Мочу сдавала 31.01 все в норме, умеренно обнаружен эпителий.

Возраст: 32

Хронические болезни: Удалён желчный в 2019

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы болели простудой в течение недели?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Да. 9 января орви, пила арбидол, к 13 все прошло. И вот 25 января опять, предположительно грипп, на 05.02 остался только насморк из симптомов. Меня беспокоит, что резко повысился, ранее у меня никогда не было даже минимального повышения

Андролог, Уролог
Скорее всего на фоне простуды,такое често бывает.Пересдайте через неделю.Сейчас модно пропить Полисорб по 2ст.л 3р/с 14дней.
Нефролог
Здравствуйте, в 2022 г обращались к урологу с чем? По поводу чего?

Приложите, пожалуйста, ОАМ целиком, он неполный,
Сейчас может быть и повышение креатинина после болезни, и ошибка лаборатории, это очень часто происходит. Если у нас есть два анализа совершенно разных, и мы не знаем, какому верить, сдаем третий. Можно сделать завтра по cito в течение двух часов, если придут отклонения - тогда УЗИ почек с оценкой кровотока, посев мочи. Если будет отмечено нарастание креатинина более, чем в 1,5 раза от изначально нормального, то показана госпитализация.

Есть ли какие-то хронические заболевания, принимаете ли препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Анализ мочи весь приложен, что есть. Лекарства никакие не принимаю. К уролога обращалась по поводу неприятных ощущений внизу живота, узи все в норме, анализы в норме. Диагноз был пмс.
Нефролог
Тогда если хронических заболеваний, в том числе МВС, нет только пересдать. Были неоднократно случаи и ошибки, и острого почечного повреждения. До консультации врачи необходимо все успеть, иначе консультация закончится рекомендациями по дообследованию.
В течение трех дней нужно поконтролировать давление 3-4 раза в день, исключить гипертонию и гипотонию.
Клиент
Дарья, а что такое мвс? Давление у меня всегда 100/60 110/70. Завтра передам анализы, а узи делает доктор сам на приёме.
Нефролог
Мочевыделительная система :) Даже у нормотоников и гипотоников бывают скачки давления, которые могут не ощущаться абсолютно.
Многие острые ситуации начинаются с роста и снижения АД (артериального давления), например, если человек не адаптирован к АД 90/60 и меньше, то при резком снижении работа почек может прекратиться.
Поэтому в любой непонятной ситуации - врач подходит к человеку и измеряет давление.
Клиент
Дарья, спасибо. Извините, а острое почечное повреждение как понять? Что это? Может ли протекает без симптомов?
Нефролог
Острое почечное повреждение - это общее название для ухудшения функции почек, обычно имеется ввиду нарастание креатинина в 1,5 и более раза и/или уменьшение количества мочи. Далее в диагнозе пишется уточнение генеза (причины) ухудшения, стадия по разным классификациям и т.д. Может протекать бессимптомно.
Клиент
Дарья, добрый вечер! Анализы перестала, прикрепили. Все норм
Нефролог
Скорее всего была лаб. ошибка. Через 2 недели пересдайте один креатинин, мочевину и все. :)
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое за помощь:) мне сейчас назначили нимесулид или нурофен 2 раза в день из-за зуба, можно принимать спокойно?
Нефролог
нимесулид спокойнее, чем нурофен.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Без паники, во-первых , эпизоды простуды,прием антибиотиков - могли спровоцировать подъем креатинина.
Во-вторых,соглашусь с коллегой,не исключена ошибка лаборатории.
Поэтому пересдайте для начала анализ и если снова будет зафиксирован подъем - дообследовать кровоснабжение ( УЗДГ почечных артерий ).
Обезболивающие или жаропонижающие препараты были во время болезни ? ( ибуклин, нимесил, кеторол )
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, нет. Не было необходимости. 1 раз числа 28.01 приняла терафлю. Спустя месяц могли антибиотики дать побочку?
Нефролог, Терапевт
Так иногда случается, так как почки наш основной фильтр, а так же сам ослабленный от вируса организм может проявить себя таким образом.
В любом случае нужен повторный контроль анализа для дальнейшего выбора тактики, однократный подъем пока не дает нам полной картины.
Клиент
Мадина Юриковна, завтра пересдам анализы, если какие-то отклонения, то мне сразу в приемное отделение по скорой или можно дождаться приёма врача 10.02??
Нефролог, Терапевт
Можно дождаться. Вопрос будет еще активен, прикрепите результаты сюда, как будет готов.
Клиент
Мадина Юриковна, спасибо. Завтра как получу результаты сразу прикреплю
Нефролог, Терапевт
Напишите, как прикрепите.
Клиент
Мадина Юриковна, добрый вечер! Анализы прикрепила. Можно допустить, что в норму пришёл креатинин за 3 дня или все таки ошибка лаборатории?
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Думаю, что все же ошибка лаборатории была
Клиент
Мадина Юриковна, спасибо Вам большое за помощь. Мне сейчас назначили нимесулид или нурофен из-за зуба, 2 раза в день, я спокойно могу их принимать? Стоматолог, назначая знал о повышенном креатинине, но сказала это надо из-за воспаления
Нефролог, Терапевт
Да, оба препарата противовоспалительные.
Нимесил чаще эффективнее работает
Клиент
Мадина Юриковна, спасибо Вам за помощь, вы меня очень успокоили!!! И за совет с нпвс, а то переживаю теперь за почки, чтобы не навредить))
Нефролог
Здравствуйте, после перенесенных ОРИ креатинин крови может повышаться и чаще всего это происходит. Вам стоит проконтролировать показатель через 2-3 недели повторно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо! Сегодня пересдала анализы (прикрепила), все в норме пришли.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Повода для волнения нет. Это ситуационные изменения, связанные с общими процессами в организме. Организм равновесная система, старается выправить все отклонения.