Консультация детского дерматолога /

Инфекция или нет ? — вопрос №187870

Ребёнку 2,8 года. На глазу образовалась язвочка. Небольшое нагноение. Промычали раствором ромашки. Первое фото вечер 30.11. Второе фото 01.12. Что это такое и что делать чтобы прошло? На подбородке тоже есть ранки, поцарапал себя ногтями и занёс инфекцию. Мазала пимафукором, вроде все стало заживать.

Педиатр
Здравствуйте! Не аллергик?
Клиент
Маргуба, бывает аллергия на сладкое. В основном на шоколад.

Педиатр
На шее подбородке фуцидин крем. Там ещё заезда по-моему в углу рта?
В глаза окомистин капать или Тобрекс
Уберите все сладкое ,аллергенное .
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Обрабатывайте мирамистином (либо хлоргексидином) и крем пимафукорт 1-2 раза в день на высыпания. На глазу на герпес не похоже, возможно присоединилась вторичная инфекция ( бактериальная), вследствие механической травматизации.
На шее на фото плохо видно. Как давно появилось? Есть ли аналогичные высыпания ещё?
Клиент
Юлия, да есть на подбородке. Фото приложила.
Педиатр
Ребёнку на место воспаление нужно глазная антибиотиковая мазь . Может быть дома есть или Левомицетиновая или тетрациклиновая . Тонким слоем три-четыре раза в день , она может попасть в глаза Это не опасно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно накладывать мазь с антибиотиком
Педиатр
Кстати,фуцидин подойдёт и на область глаза

https://aptekamos.ru/lekarstva/fucidin-maz-2-15g-23440?m=1&r=1
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поверхностная бактериальная инфекция ( импетиго) . Наружно р - р фукорцина и крем Фуцидин. Ограничить контакт с водой и сладкое с мучным
Клиент
Елена, фукорцином мазать после мази?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер! Скорее всего, у ребенка стрептодермия. Наружно Аргосульфан или Фуцидин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сначала р-ор фукорцина, сверху крем