Образование на губе
Здравствуйте. Полтора года назад на губе обнаружила какое то образование, как нарост очень мягкий телесного цвета, немного возвышалось над губой. Сходила к дерматологу, она посмотрела в дерматоскоп, ничего не объяснила толком, назначила кловейт на 10 дней. Я мазала, вроде стало лучше. В течение этих полутора лет периодически мазала, так как наростик снова появлялся. Потом узнала, что мазь очень сильная, перестала пользоваться, на днях снова сходила к дерматологу, показала губу. Она сказала, что это кисты, и ничего с ними делать не нужно. Но эти кисты как будто постоянно меняются, они то сильно видны, то нет, то немного меньше, то чуть больше. Не беспокоят, не болят. Вопрос: действительно ли это кисты на фото? Можно ли от них как то избавиться? Дерматолог сказала, что можно удалить лазером, но останутся рубцы, и она не рекомендует этого делать. Немного волнуюсь, что они все время меняются по виду, эти пузырьки. Первое фото: 7 декабря, второе фото - сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кист сальной железы, на невусы элементы не похожи
При желании действительно можно удалить, шрамы могут остаться, тут сложно предположить
Они будут расти? Почему они все время видоизменяются, это нормально?
Сложно сказать, будут или нет
Да, нормально
Они несут какую то опасность?
Нет
А по какой причине могут быть? У меня в этой зоне очень часто вылазил герпес, практически всегда там.
На фоне закупорки сальной железы, такая кожная предрасположенность
А просто пропасть они могут?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото явных проблем не видно.
Можно предположить проявления в виде выводных протоков сальных желёз.
Думаю, что специальное лечение не требуется.
В случае удаления, вероятно, останутся следы, возможно в виде рубчиков.
Там как будто небольшие пузырьки, их то больше, то меньше, и сами размеры то увеличиваются, то уменьшаются. Все время меняются. Это нормально?
Думаю, что в этом нет ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию действительно похоже на Кисту сальной железы - формируется в результате закупорки выводного протока. Вам на очном осмотре дерматолог смотрел в дерматоскоп ,а это золотой стандарт диагностики кожных проявлений.
Страшного ничего в этом нет.
После удаления действительно могут остаться рубцы. Если субъективно ни как не беспокит,то ничего не нужно удалять .
Увлажняйте ежедневно бальзамом для губ, особенно перед выходом на улицу.
Да, в дерматоскоп смотрела. Меня напрягает то, что эти пузырьки меняются, их то больше, то меньше, то они более выделяются, то менее, это нормальное поведение?
Боюсь, что они вырастут.
Да, это нормально. Такие кисты напрямую связаны с работой слюнных желез. Они часто меняются увеличиваются во время еды и уменьшаются в покое,это доброкачественное образование, переживать не стоит.
А они могут исчезнуть? И нормально ли, что их несколько штук в одном месте? Или они расти будут?
Да они могут самостоятельно разрешиться, то что их несколько,тоже вариант нормы, так как желез на губе много, расти они не могут до больших размеров, то есть они могут только меняться.
У меня на этом месте часто вылазит герпес, после герпеса они так же будут возвращаться?
Герпес может провоцировать появлению кист, в таких случаях при первых симптомах применяйте противовирусные средства, чтоб снизить риск рецидивов избегайте переохлаждения, стрессов .
К сожалению, ничего не помогает, если уже начало появляться)
Эти кисты не опасны, не перерождаются?
Нет, они не опасны, не перерождаются, не переживайте, это особенность кожи, обычно ничего не нужно делать, если ни как не беспокоят.
А на помаду они как реагируют? Можно краситься?
Красится можно, но делайте упор на увлажняющие помады, чтоб не пересушивали , не раздражали слизистую губ.
Спасибо вам большое за ответы! Очень подробно все объяснили!
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки кисты сальной железы . Опасного не вижу
Специфического лечения не требует .
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при желании, удаление образования, но есть риск Рубцов
Если не беспокоит эстетически , можно оставить , регулярно увлажнять и избегать трения и травмирования
Дерматоскопию делала в субботу, врач там и сказал, что это кисты. Меня напрягает, что они увеличиваются в размерах, иногда уменьшаются, меняются все время.
Да , они могут увеличиваться и уменьшаться , во время еды как правило увеличиваются , в покое уменьшаются
Количество этих небольших пузырьков тоже меняется
Всегда по разному?
Ну примерно одинаково, штук 4-5
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Появление отращиваний на теле человека запрограммировано в его генах
По фото и по описанию картина характерна для кист сальных желез
Могут быть больше, могут быть меньше
Зависит еще и от гормонального фона и его скачков, от трения, сухости
Поддерживают процесс очаги хронической инфекции: в ротовой полости - кариес; лор органы, особенно нос и горло; проблемы жкт
Важно источники находить и устранять
Удалять надо только в случае роста кисты после осмотра в дерматоскоп
На данном этапе осмотрены
Оставьте под наблюдением
Любое удаление, риск появления Рубцов
Будут они точно или нет, прогноз наперед не даст никто
Поэтому ничего сейчас делать не надо
Будет рост, удалите
Так ответили, что и спросить больше нечего) спасибо вам большое!
Можно еще вопрос не по теме? При удалении усиков воском они будут сильнее расти и гуще или нет?
Не рекомендуют в этой зоне ударять волосы воском
Рассмотрите лазер
На здоровье