Консультация гематолога /

Талассемия — вопрос №1879103

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализ. У меня и у трех моих детей понижен феритин т жеоезо переодически пьём препараты, старшая капельницы, на какое то время феритин поднимается потом опускается
У старшей т средней феритин был 2 и 6. Скорректировали у гениколог месячные, плюс прорили жеоезо феритин поднялся до 22. Вопрос почему у моих детей такая ситуация. Дышим иногда как рыбы без воды у всех слабость
У меня щитовидка, у средней с 19 лет тоже щитовидка гипотериоз. Ходим а лечение по кругу. Конечно нам подписывают жеоезо в обязательном порядке и мы начинаем пить, но давольно быстро начинаем задыхаться поэтому бросаем пить т тироксин т жеоезо. У старшей всё в порядке м приёмом железо только не помогают таблетки поэтому она на капельницах. Переносит хорошо но она не страдает гипотериозом. У младшей пока только низкое жеоезо феритин в норме. Уже столько пересчитала, пересмотрела ответа не нашла плохому самочувствию и без лечения и с ним. Лечим что то пьём
На тироксине и железе одновременно просто задыхаемся и все в один голос говорят такого не может быть. Пожалуйста подскажите что нибудь, любая информация будет очень важна. Сейчас Пьём витамин д, витамин в 12(на низкой шкале в всех),селен, омегу. Анализы до лечения. Анализы старшей и средней дочери, у меня без лечения в принципе такие же, не могу найти свои. У младшей пока только заниженл жеоезо, но на нехватку воздуха переодически жалуется.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, симптом нехватки воздуха может сопровождать железодефицитную анемию. Но весьма неспецифический симптом.
Ситуация с гипотиреозом может поддерживать железодефицит. Поэтому достигнув нормы по ферритину( не ниже 30 нг/мл) необходимо перейти на поддерживающий режим 10 дней каждого месяца.
Проблема по железодефициту быстро не решается, может потребоваться и более 5-6 месяцев, плюс необходимо воздействовать на все факторы: обследовать ЖКТ на аутоиммунные патологии, пересмотреть питание, усилить потребление витамина С, белка, железосодержащих продуктов, осмотр гинеколога с УЗИ для исключения патологии эндометрия , пролечить все очаги воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. С 2019 года мы этим занимаемся и пройдено очень много и конечно постепенно начали понимать что это семейная проблема. Хотели сдать анализ на талассемию. Особо не поможет но хоть будет понятно в случае положительного результата.

Клиент
Анастасия Сергеевна, нехватка воздуха при анемии есть, проверено годами.
Гематолог, Терапевт
На наследственную гемоглобинопатию можно сдать электрофорез гемоглобина , но , как правило, гемоглобинопатии наоборот сопровождается повышенным или нормальным уровнем ферритина и обмен железа не страдает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я уже думала нашла ответ сразу нам всем). Нк ясное дело что сразу у всех четверых одно т тоже не бывает, но пока так
Гематолог, Терапевт
Проблемы аутоиммуннго плана, могут тоже наследоваться. Не обязательно аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом , но другие иммунные заболевания ЖКТ , например.