Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1879565

Здравствуйте. Повышен ТТГ 4,920 ;
Т3 св - 2,76;
Т4 св-0,97.
Принимала Эутирокс 50 мл. Сейчас и Перед сдачей анализов за неделю принимаю дозировку 25 мг. Что делать? Подскажите пожалуйста. Буду очень вам благодарна.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония под вопросом.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышайте дозировку до 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 203 месяца. Отменять или снижать тироксин перед анализом не нужно.
Также сдайте кровь на ферритин и витамин Д, чтобы исключить дефициты.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, спасибо за ответ, ещё у меня проблема со сном, появился шум в голове, постоянно а вечером усиливается, принимаю мелатонин вторую неделю, и амитриптилин продолжительно не каждый день но часто под утро только сон и встаю совершенно не отдохнувшей. Может что то посоветуете. Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Шум в голове - это проблема сосудов шеи. Сделайте УЗИ сосудов шеи и сдайте липидограмму, чтобы исключить атеросклероз.
Для улучшения сна нужно соблюдать гигиену сна:
Ложитесь спать тогда, когда есть ощущении сонливости.
Если 15-20 минут сон не идет, встаньте и займитесь спокойной деятельностью. Телефон исключить
Днем лучше не ложиться спать или ложиться на 15 минут по будильнику.
Соблюдайте четко время отхода ко сну и время утреннего подъема.
Желательно днем совершить легкую физическую нагрузку, можно обычную ходьбу минут 30-40
Не лежите на кровати, если не спите на ней.
Обязательно зашторивайте окна плотными шторами, в спальне должно быть темно.
Не смотрите перед сном тяжелые новости, фильмы, влияющие на психику.
Амитриптиллин может улучшать сон, если принимать постоянно по половине таблетки перед сном.
Мелатонин помогает уснуть?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, мелатонин, думаю да , но не надолго, от чего то просыпаюсь и все. БЦА - делала в феврале 2023 года,:(Признаки атеросклероза БЦА, стенок устья правой ПКлА порядка 30%по диаметру без нарушения локальной гемодинамики, ход артерий с обеих сторон не нарушен. ) Прошел год, нужно повторно сделать?да и с права от головы под спины болит постоянно. Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Уже есть стеноз сосуда 30%. Это показание к приему статина. Только статины могут остановить атеросклероз. Розувастатин 10 мг вечером постоянно.
Контроль ЛПНП через 2 месяца, цель - менее 2,6.
Эндокринолог, Сомнолог
Просыпание среди ночи - это повышенная тревожность, лучше проконсультироваться с психотерапевтом и начать прием вместо амитриптиллина (от него набор веса и аритмии) - триттико.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо огромное за подробный ответ,ещё один момент хотела бы уточнить, статины надо принимать постоянно? Мне назначался Липримар, пила 2 месяца,говорят что очень не желательно. А что эффективнее Аторвастатин или Розувастатин.
Эндокринолог, Сомнолог
Принимать их нужно постоянно. Сейчас у вас уже такая ситуация с сосудами, что прогрессирует стеноз. Без статинов придется ставить стенты в будущем.
Аторвастатин слабее, поэтому приходится назначать дозы побольше. Розувастатин сильнее.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо!!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вернитесь на дозировку 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды и через 2 мес сделайте контроль ТТГ. Узи щитовидной железы. Если не сдавали анализы крови на ферритин и витамин Д, то нужно проверить так как их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Надо вернуться к прежней дозировке 50 мкг
И имеет смысл сдать ферритин и витамин Д
Их дефициты сказываются на функции железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.нужно вернуть к дозировке 50 мкг /сут .самостоятельно уменьшать не нужно .так как есть риск нарушения гормонального фона .дополнительно сдайте на витамин д и ферритин их дефициты тоже могут влиять на нарушение гормонального фона.а пока принимайте витамин д 3 2000 ме
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте,спасибо за ответ, ещё такой момент , появился шум в голове постоянно, вечером особенно и утром встаю голова шумит,что это может быть , может потому что снизила дозировку Эуторикс ?
холестерин общий 6,94
ЛПНП-4.07
ЛПВП-2,33
Феррере сдавала где-то пол года назад был 30 и гемоглобин 104
ВИТАМИН D тоже снижен
Эндокринолог
Тогда начните прием ферретаба по 1 капсуле 2 месяца на ночь .Витамин д ,если был снижен принимайте акваредтрим по 14 капель в день 4 недели,затем по 4 капли . Добавьте омега 3 1000 ме 1 капсула 3 месяца .и пересдайте биохимический анализ крови через 3 месяца .нужно также сделать узи сосудов шеи и так как есть шум нужна консультация невролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно вернуться на дозу 50мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Доза 25 мкг как правило не оказывает никакого эффекта.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы принимаете мало поэтому ттг вырос, не от 25 мкг вырос потому что принимаете всего лишь неделю, не хватает 50 поэтому можно повышать до 62.5 мкг и через 2 месяца сдать на ттг. Еще сдайте на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы