Латентная анемия
Подскажите, насколько плохо показание ферритина меньше 5, при нормальном гемоглобине 125 и железе 7 какие дальнейшие действия предпринять? Из симптомов - тахикардия и одышка временами, стало труднее переносить физ нагрузку + тревожность Заранее благодарна за ответ
Полиенифрит
26 лет
Здравствуйте.
Это латентный дефицит железа, когда ферритин ниже 10. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5 мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Низкий ферритин говорит о том, что запасы железа израсходованы в тканях.