Консультация детского лора /

Средний отит. Температура — вопрос №1880072

Добрый день. Ребёнок 6 лет заболел 23.01 температура была высокая 3 дня, после пошла на спад, появилась заложенность носа практически без выделений. После температура иногда поднималась 37.5 где то около 10 дней. Сдали общий анализ крови с результатом к педиатру. Анализ норм, напривили к лору. Лор поставил двусторонний отит. Назначил капли дезринит 10 дней в нос и виброцил. В уши комбинил 3 раза в день. На ночь зодак. 6 дней пролечились ничего не пропускали, заложенность особо не проходила в носу. Сегодня в ночь поднялась температура 38,до этого ребёнок покашливал с утра будто першит в горле, вчера покашдтвание стало чаще намного и температура. Разбудила дала ибупрофен и дома был сумамед суспензия дала 5 мл вес ребёнка около 23 кг. Скажите что делать, как лечить. Мы практически никуда не выходили чтобы заново поймать вирус, только на прогулки. Док приложу. Ребёнок чувствовал себя нормально, на боль в ушах не жаловался. Аппетит, настроение все было в норме.

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и повторите общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

В вашей ситуации основной механизм развития экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ, то есть на фоне этого может повышаться температура? И давать ли сумамед дальше? Мы неделю пролечились а стало только хуже к сожалению ( я посмотрела горло миндалины у него опухшие прям и есть немного налёта но не так как при ангиге могу приложить фото

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Сумамед не является антибиотиками выбора для лечения лор-инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, фото пока не могу прекрепить в клинике, мы были у педиатра, он нас направил к лору, лор направил на рентген пазух. Посмотрите пожалуйста, уже просто зла не хватает мотают нас туда сюда, а толком ничего не говорят
Детский ЛОР, ЛОР
А нет самого снимка на руках у вас? Прикрепите фото снимка к вопросу

Общий анализ крови не сдавали повторно?
Клиент
Анна Юрьевна, снимка к сожалению нет, выписка только, анализ сказали уже завтра натощак
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Результаты готовы, можете посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию

Какие сейчас симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера нам лор врач все таки назначил антибиотик, так как болеем уже с 23.01 и заложенность не уходит, сегодня самочувствие получше, температуры сегодня не было. Скажите пожалуйста нам нужно будет переслать анализ и то что срб повышен это не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Срб характерный для вирусной инфекции у вас, пересдавать его не надо

Какой антибиотик и в какой дозировке, какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, панцеф 9мл 1 раз в день 7 дней, вес ребёнка 23 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка верная на вес ребенка
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По тимпанограмме у вас тип В, наиболее вероятно есть экксудат за барабанной перепонкой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Нужно сдать повторно ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Препарат выбора при наличии бактериальной инфекции это Амоксиклав
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Выше я писала, что мы лечимся уже неделю и все вышеперечисленное капли, но сегодня ночью температура и улучшений никаких, ещё и покашливать стал чаще
Детский ЛОР, ЛОР
Поэтому вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, вероятно присоединилась бактериальная инфекция
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, да возможность есть. Его обязательно с утра натощак?
Клиент
Маргарита Александровна, ещё я посмотрела миндалины увеличины и есть небольшой налёт на них, но никак при ангине
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать не с утра, за 4 часа не есть и можно сдать анализ
Клиент
Маргарита Александровна, нам сделали рентген пазух носа, не посмотрите заключение прекрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку описывают отек слизистой оболочки в лобных, верхнечелюстных и основной пазухе носа, острого воспаления нет

Для дообследования все же лучше сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Не могли бы вы посмотреть результаты анализов, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, самочувствие лучше чем вчера, температуры нет, а то что повышен срб и соэ, что означает?
Детский ЛОР, ЛОР
Они повышены на фоне вирусной инфекции скорее всего
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. А как нам дальше быть, нужно будет переслать анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Проводите местное лечение
Если будет положительная динамика - анализ пересдавать не нужно