Консультация психиатра /

Страх смерти — вопрос №1880278

У мужа появился страх смерти. Все началось около 10 лет назад со страха, что может случится инфаркт, далее ,что еще что то может случится с сердцем. Теперь все переросло вообще в то, что страшно выйти из дома, т.к. можно внезапно умереть. Всё это подкрепляется новостями из интернета, тв, что там умерли от внезапной остановки сердца, там шёл шел и упал-умер. Не может находится дома один. Всегда кто то должен быть рядом. От терапии и психотерапии отказывается. Говорит - никто не сможет перестроить мозги. Вопрос: как убедить в необходимости лечения. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: хр.гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, похоже на развитие тревожно фобического расстройства-это прекрасно лечится работой с психотерапевтом по методике кпт, при необходимости так же эффективно применяется курс антидепрессанта СИОЗС +анксиолитик( несмотря на отсутствие депрессии).
Все эти методы имеют доказанную эффективность. Организуйте супругу сеанс с психотерапевтом, возможно даже и онлайн, врач проведет диагностику и сможет убедить супруга в лечении.
Так же можете предложить ему изучить литературу на данную тему, есть методики самостоятельной помощи, которые используются как дополнение у терапии : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- пусть попробует и выберет для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, к сожалению, без терапии и без лечения муж так и будет уходить внутрь своей болезни, да, мозги никто не сможет перестроить, кроме его самого, но, он поддается тревоге, своим страхами, изолирует себя, поддерживая и подкрепляя страх. Здесь необходима консультация врача-психиатра, можно вызвать и врача на дом, чтобы он смог оценить состояние мужа и назначить лечение, можно предложить мужу совместную сессию с психологом/психотерапевтом, который работает с такими состояниями. Это тоже важно, когда может присутствовать и близкий человек, который может и дать дополнительную информацию и узнать, как он может поддержать и помочь своему близкому во время его терапии.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Так или иначе, но он должен пойти на терапию (психотерапию), иначе это расстройство может прогрессировать, но точно не уйдет само.
Вы много раз предлагали обратиться к специалисту? Согласится ли он работать онлайн может быть так ему проще будет решиться?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Почему именно эти страхи?
Ведь этот страх не просто так появился, что-то предшествовало этому. А что?
Если муж не может справиться самостоятельно, не может "перестроить" мышление сам, то нужна помощь врача очно. Конечно, многое зависит от него самого, врачи, психологи лишь помогут ему в этом. Ведь сейчас он весь в страхах, переживаниях, а так быть не должно, страхи управляют им, а не наоборот. Мужу важно очно обратиться к психиатру, психиатра можно вызвать на дом. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч. Вам важно поддерживать мужа, быть рядом, дать ему веру в себя, но работать с этим нужно лично мужу.