Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Сделали ребенку ЭКГ планово, правда в это время он приболел. Сегодня забрала результаты, что-то пугают меня они. Что такое полная блокада правого ножки пучка гиса? И что значит высокое напряжение левого желудочка? Куда бежать и что делать?

Аденоиды 2 степени
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить пленку?
Ранее не было таких изменений?
Полная блокада правой ножки может быть в норме,но если ранее не ставили ее, то лучше сделать узи сердца для исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила посмотрите пожалуйста. Ранее не было вроде бы.

Посмотрела. Насколько могу посчитать по фото, нет полной блокады, а есть неполная -а это вариант нормы, никакой опасности нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо. А почему тогда в описании написано полная блокада?

Не могу сказать) возможно,не учли скорость пленки. У Вас 50 мм. При этой скорости комплекс qrs не расширен,а это говорит о том, что блокада неполная

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Евгеньевна, хорошо спасибо. А что такое перевернутый зубец Т и высокое напряжение левого желудочка? Это опасно?

Отрицательный Т -это ювенильные зубцы, являются нормой у детей до 13-15 лет.
По экг нет повышения потенциалов левого желудочка,это компьютерное заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Евгеньевна, извините пожалуйста, я нашла ЭКГ ребенка,когда ему было 2,5 года и там в заключении стоит неполная блокада правой ножки пучка гиса. Я прикрепила, посмотрите пожалуйста, действительно ли с тех пор стала полная блокада?

Посмотрела. У Вас на старой ЭКГ такие же изменения -неполная блокада правой ножки, так же как и на старой. Нет полной блокады ни сейчас,ни ранее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пленку ЭКГ, пожалуйста.
Если есть предыдущие пленки, тоже стоит оценить для динамики.
Описываемые изменения могут быть на фоне воспалительного процесса в организме.
Для более полноценного обследования и исключения структурной патологии сердца, рекомендую выполнить Узи сердца. Это более информативное исследование в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Викторовна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Предыдущие есть трехлетней давности. Смогу в обед только прикрепить.

Елизавета, по пленке ЭКГ- ничего опасного нет
У ребенка Неполная блокада ПНПГ- это вариант нормы. Особенность проведения импульса, не влияющее на работу сердца и не требующее лечения.
Отр зуб Т могут встречаться также в норме у детей.
Клинически значимых аритмий, блокад нет!
Как ребенок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Викторовна, более или менее нормально. Сейчас кашляет уже несколько недель. Но у нас аденоиды. В остальном норма. А почему тогда в описании написано полная блокада.

Хорошо. По поводу кашля, доктор проводил аускультацию легких? Почему так описали мне не понятно .Но полной блокады нет, несколько раз пересчитала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Викторовна, да доктор слушает нас периодически. Мы наблюдаемся и лечимся.

Хорошо. За сердце не переживайте.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Викторовна, извините пожалуйста, я нашла ЭКГ ребенка,когда ему было 2,5 года и там в заключении стоит неполная блокада правой ножки пучка гиса. Я прикрепила, посмотрите пожалуйста, действительно ли с тех пор стала полная блокада?

Елизавета, ознакомилась. По пленке тоже неполная блокада ПНПГ, точно такая же, как и сейчас. Это врождённая особенность. Вариант нормы. У многих здоровых людей присутствует на ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ неполная блокада, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, хорошо спасибо. А что такое перевернутый зубец Т и высокое напряжение левого желудочка? Это опасно?

Врач этого не пишет, на автоматическое заключение не обращайте внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, понятно, спасибо. А почему тогда врач написал, что полная блокада? Я запуталась уже извините.

Понятия не имею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, извините пожалуйста, я нашла ЭКГ ребенка,когда ему было 2,5 года и там в заключении стоит неполная блокада правой ножки пучка гиса. Я прикрепила, посмотрите пожалуйста, действительно ли с тех пор стала полная блокада?

Как была так и есть неполная

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Это может быть у детей на фоне респираторной инфекции . Надо дождаться выздоровления и повторить ЭКГ. УЗИ сердца позволит уточнить все вопросы.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Игорь Васильевич, извините пожалуйста, я нашла ЭКГ ребенка,когда ему было 2,5 года и там в заключении стоит неполная блокада правой ножки пучка гиса. Я прикрепила, посмотрите пожалуйста, действительно ли с тех пор стала полная блокада?

На этой ЗКГ неполная . Комплекс QRS изменился, стал шире. Это связано с замедлением проведения по ПНПГ. При респираторных инфекциях это может быть обратимый процесс.
Сейчас надо полечить ребёнка, сделать анализы крови- общий, СРБ. Через время повторить ЭКГ.