Дозировка ксарелто для профилактики тромбоза после тромбоэктомии

29.09.2023 я упал и сломал шейку бедра. Перед заменой тазобедренного сустава выявлен тромбоз глубоких и общих бедренных вен с переходом на наружную подвздошную слева с флотацией 6,5 см. 07.10.2023 проведена тромбоэктомия. После операции КТ-ангиография легочных артерий выявила ТЭЛА (отдельных сегментарных и субсегментарных ветвей, больше справа). При выписке глубокие вены проходимы на всем протяжении. Дома ( с 17.10 2023) 3 недели пил ксарелто по 15 мг 2 раза в день, потом 3 месяца по 20 мг 1 раз в день. Сейчас клинический анализ крови и коалограмма в норме, УЗИ 06.02.2024 показало проходимость всех вен, посттромбофлебитические изменения стенок глубоких вен нижних конечностей. Для профилактики тромбозов сейчас пить ксарелто 20 мг или 10 мг, как долго?

Аденома простаты, аденома правого надпочечника, тромбофлебит (в 2010 году тромбоз поверхностной вены на правой ноге и ее перевязка в паху)
72 года

Здравствуйте!
Если сейчас Вы физически активны и передвигаетесь самостоятельно, можно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
oganyan_rafael@list.ru
Клиент

Алексей Владимирович, флеболог узист велела пить по 20 мг еще 3 месяца. Я прикрепил анализы крови, посмотрите пожалуйста

Нормальные анализы. Прием Ксарелто по анализам не контролируется.
Если осложнений приема Ксарелто нет, можно продлить приём

 - отвечает  СпросиВрача –
oganyan_rafael@list.ru
Клиент

Алексей Владимирович, в какой дозировке и как долго?

20 мг 1 раз в сутки до 3 месяцев, можно дольше.
Через 3 месяца можно спокойно отменять.
Стоит носить компрессионный чулок 2 класса в дневное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
oganyan_rafael@list.ru
Клиент

Алексей Владимирович, что контролирует прием и дозировку ксарелто?

Этот препарат не требует лабораторного контроля.
При появлении побочных эффектов, например, кровотечений, надо отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
oganyan_rafael@list.ru
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое за Ваш ответ.. При отмене ксарелто без уменьшия дозировки, могут ли появиться проблемы ?

Ксарелто можно отменять сразу при условии физической активности.

Принятый ответ

Добрый вечер , rafael !

В названии Вашего вопроса ("Дозировка ксарелто для профилактики тромбоза"), на первый взгляд действительно вызывают удивление и в разовой и в курсовой (по длительности ) дозе Ксарельто !
Но , ознакомившись с полным текстом описанной Вами ситуации выясняется , что курс лечения вовсе не профилактический , а лечебный ! Ваш доктор прав , лечение Ксарельто по 20мг 1 раз в день нужно продолжить минимум ещё 3 месяца , а далее нужно будет оценивать объективно состояние больного к тому времени , и результат новый УЗДГ !
Результаты показателей свёртывающей системы крови в при решении вопроса назначения таких препаратов как Ксарельто , Эликвис значения не имеют ! Эти показатели могут быть хорошими и при этом могут быть кровотечения или наоборот тромбозы и наоборот , показатели могут быть отклонены и при этом кровотечений или тромбозов может не быть ! При приёме Ксарельто важно просто следить за динамикой общего состояния больного , по клиническим признакам исключить кровотечения и по клиническим и если нужно бывает и по Д - Димер исключить возможный новый тромбоз !
Если же всё идёт гладко без новых отрицательных проявлений , то просто нужно продолжить лечение минимум ещё 3 месяца , а далее будет видно , что
делать !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
oganyan_rafael@list.ru
Клиент

Яков Ашотович,спасибо большое!

Здравствуйте, если сейчас полностью физически активны, объем движений полный, тогда обычно можно полностью отменить препарат, или второй вариант продлить ещё на 3 месяца в дозировке 20 мг в сутки. Но такие решения принимаются только на очном осмотре врача сосудитого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
oganyan_rafael@list.ru
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо большое!