Расшифровка анализа
Добрый день! С мужем проходим обследование для подготовки к беременности, а я заодно пытаюсь понять причины моего цистита. Врач сказал, что у мужа по анализам все хорошо, но он смотрел на предмет планирования беременности, о моем цистите речи не было. Единственный анализ, который оказался не совсем в норме, как я понимаю, это посев на микрофлору эякулята. Фото прикладываю. Помогите расшифровать анализ, это может быть причиной моих циститов? Иногда приступы возникают на следующий день после ПА, иногда через 2-3 дня, иногда в «плавающие» дни, когда я не могу связать это с ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепленные файлы - это посевы эякулята. Дело в том, что один посев нельзя учитывать без микроскопического исследования секрета предстательной железы. Именно микроскопия секрета предстательной железы покажет - есть ли воспалительный процесс, то есть даже, если и есть микрофлора в посеве, то по микроскопии секрета мы увидим - вызывает ли она воспаление. Также посев может получиться просто в результате неправильного сбора материала, например, если головку не обрабатывать антисептиком.
Также и для выявления причин цистита и для проверки на ИППП Вам обоим необходимо сдать ПЦР соскоб на все ИППП. Мужу - Андрофлор комплекс, Вам - Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Скудный рост микрофлоры. Не требует интерпретации и лечения.
Вам в первую очередь обследование ЖКТ, гормонального фона, провериться на дефицитные состояния.