Затруденное дышание лежачего больного
Лежачий больной -100 лет- затрудненное дыхание, все клохочет и хрепит. Кашлять не может. В состояние сидя- начинает задыхаться, лежа легче. Перекладываем на бок для отхода мокроты. температура 38 и более- 5 дней (ранее был ковид- 2 недели назад), рентген пневмонию не показал. Врач сказал не давать муколитики. Подскажите, как сделать отхождение мокроты, можно ли дать АЦЦ или похожие препараты? Следует ли сажать больного?
Здравствуйте. Можно Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней.
Дышите небулайзером с Беродуалом 10 капель+ Лазолвана 2 мл+2 мл физ. р- ра, 2 р в день.
Используйте вибрационный массаж и постуральный дренаж.
Антибиотики вам назначили?