Консультация гематолога /

Понижены нейтрофилы — вопрос №1881511

Здравствуйте. Мне 36 лет. Год назад сдала общий анализ крови. Нейтрофилы были 1.64 и 34,8%, лимфоциты в норме, но в % повышены 54,7%. Соэ 13. Терапевт тогда сказала ничего страшного, возможно был какой-то вирус. (Хотя видимо я не болела), выписала витамин С, Д и лактобаланс для поддержания иммунитета. Спустя год на диспансеризации снова нейтрофилы 1.6, в %30. Лимфоциты 3,12, в %59. Я ощутимо и видимо не болела. Раньше я не сдавала кровь и не проходила обследования , поэтому не знаю , какие были показатели. Анализы могу приложить. Стоит ли беспокоиться? Какие анализы досдать для полной картины и чтоб пойти на приём к гематологу с полной картиной. Известных хронических заболеваний нет. Год назад ТТГ был повышел 5.2 (субклинический гипотиреоз, пью л-тироксин 50, так как планирую беременность)

Возраст: 36

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз (известен 1 год)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу патологии крови / опухоли крови нет.
Изменения весьма неспецифичны и при отсутствии жалоб на здоровье дообследования не требуют.
Дополнительно для гематолога можно сдать ферритин, витамины В12, В9.
По незначительному снижению нейтрофилов можно сдать: ТТГ, анти ТПО , анти ТГ, по показаниям ПЦР с зева на вирусы Эпштейн- Барр , цитомегаловирус, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. В прошлом году сдавала ферритин 75.3, B12 503, B9 - 16,5.
Анти ТГ - 0.74
Анти ТП - 0,18
Сейчас ТТГ - 1.9 - 2.6 на фоне л тироксина

То есть мне остаётся сдать Эпштейн из зева, цитомегаловирус из зева и с реактивный белок ?

Гематолог, Терапевт
Если есть клиника, то однозначно стоит. Если самочувствие хорошее, то дообследование не обязательно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Обычно такие незначительные отклонения говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим повторный контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Если будут постоянно сохраняться такие изменения, то необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.