Помогите разобраться и понять куда двигаться дальше

Здравствуйте уважаемые психологи, раньше жила интересами, знала чего хочу, все по жизни радовало, была многогранна, на многие ситуации реагировала тревогой, особенно когда произошла ситуация которая сломала меня, поменялась картина мира, это случилось 2 года назад, отреагировала панической атакой, не понимала, не знала что будет дальше и на что открыть глаза, до этого момента на все подобные вопросы реагировала именно тревогой, просто тряска в теле, повышается давление, в груди как камень, где то слезы, но ни капли раздражения, интересы скажем так пропали и цель которая была аж почти 20 лет в глазах поменялась, ожидания с реальностью не совпали, гармония была в душе и в теле, на днях стала понимать что не знаю к чему двигаться, не понимаю чего хочу, и что страшнее всего, больше ничего не интересно и искать не хочется, и все это раздражает, просто стала реагировать не тревогой, а именно раздражением, ну и тревога в глубине души. Не хочу срываться на родных и близких, на свою семью, но нет какой то мотивации как была раньше

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
А что произошло 2 год назад? На какую ситуацию Вы отреагировали панической атакой?
Чем Вы занимаетесь сейчас? Как проходит Ваш повседневный день? Сейчас панические атаки, тревога есть в Вашей жизни?
Какие у Вас были раньше интересы, планы?

Наталья Андреевна, здравствуйте, я просто хотела с 15 лет быть психологом, 2 года назад проконсультировала онлайн и у меня сразу после консультации начались мысли "и это всё, всё что я хотела ?" Был поверхностный сон.
Сейчас я можно сказать не развиваюсь от слова совсем, просматриваю интернет магазины, работаю в школе, воспитываю сына. Книги тоже не читаю,, раньше только и читала психологию. Сейчас это всё пропало

Сейчас Вас психология никак не интересует? Психология не интересна вообще (как работа или как хобби)?

Наталья Андреевна, сейчас я работаю, но ресурсов стало в разы меньше, не могу полноценно помочь особенно когда запрос за мотивировать ребенка, сейчас книги которые раньше искала, скачивала, просто все исчезло, и да, забыла сказать , ещё год назад когда случился переломный момент, я долго пыталась восстановить интерес к цели, пока не опустила руки, сейчас просто раздражает и раздражают ситуации которые происходят , меня это ещё больше бесит и пугает что я такая единственная в мире, у которой момент поиска себя, поиск своих интересов и мотив вызывает раздражение,

Важно понимать, что стоит ЗА раздражением, ведь это не просто так возникает, у Вас есть потребность найти себя и понять себя.
"не могу полноценно помочь особенно когда запрос за мотивировать ребенка," - Вы сейчас работаете в школе психологом? Вас расстраивает тот факт, что Вы не можете помочь полноценно?
А были ли случаи, когда Вы помогли?
Вы всегда всё стремитесь делать на "5+"?

Наталья Андреевна, да, пед-психологом в образовании и расстраивает тот факт что не могу помочь, как бы растеряла компетенции которые были когда ещё хотела быть психологом. В ту ночь когда консультировала, или, вечер, назовем его, я очень ответственно отнеслась к консультациям и старалась очень сильно правильно , грамотно написать клиенту

А в итоге как всё было на консультации и чем закончилось?
Есть "Синдром самозванца", читали об этом?
Иногда бывает, человек перестаёт верить в свои силы, не верит, что он вообще профессионал и здесь важно возвращать себя не только в моменты, когда не получилось помочь, а в моменты, когда Вы справились, всем всё понравилось, Вас похвали, т.е. вспомнить нужно эти моменты, и не забывать о них. Тем самым ракурс внимания сменится на другое. В моменты, когда не получается мы погружается только в то, что не получилось, обесценивая, что были и другие моменты, когда всё получалось. Важно возвращать себя в эти моменты. Сможете привести примеры, когда у Вас получалось и всё было замечательно? Сможете себя прямо сейчас похвалить?
Также важно обновлять знания, посетить какие-то курсы, лекции, пусть и несколько часов, но это тоже плюс будет. И, конечно, можно обратиться на супервизию, интервизия ещё есть. И обратиться на личную консультацию с психологом, чтобы проработать то, что до сих пор беспокоит, иногда, нужна поддержка, опора, у психологов тоже бывают проблемы, переживания, мы тоже люди.

Наталья Андреевна, добрый вечер, весь день размышляла над всем и то, что вы написали. Пытаюсь найти ответ на вопрос, откуда у меня, почему и как вылезти из этого, меня действительно пугает состояние и как говорится хотелось бы "хотеть" но не понятно чего, вы спросили вчера, чем я раньше занималась и что было интересно, раньше , 10 лет назад (21 год) до 21 года мечтала стать эстрадной певицей, я долгое время занималась эстрадным вокалом, потом произошла переоценка ценностей и поняла что не нужно, в свое время хотела ещё визажистом...многогранна была. Но четко вырисована картина была на психологии и поэтому поплыла я, помогают ли чтение книг в депрессии"?" . Консультация закончилась тогда тем что я просто задалась множеством вопросов, ничего на сайте не произошло, но формат консультации не понравился, может ожидала бОльшего, ярких эмоций, удовлетворения морального. Выходят ли люди из такого состояния как у меня ?

Если речь идёт о депрессии, то нужно очно обратиться к психиатру, ведь депрессией занимаются врачи.
Сейчас Вы можете воспринимать всё через свою проблему и переживания, т.к. Вами руководит определённое состояние.
Вы много что делали и много что умеете, но в жизни бывают периоды, когда не знает, что хочет, чем заниматься, и хочется найти себя. А для того, чтобы найти себя нужно пробовать, действовать, можно попробовать деятельность, как хобби для начала, а уже дальше понять нужно ли это, как способ заработка или нет в дальнейшем. Тот случай с консультацией разочаровал Вас, Вы ожидали большего, Вы хотели, чтобы было всё по-другому, но ожидания не оправдались, Вы ожидали, что внутреннее состояние, после консультации будет совсем другое. Здесь можно разобрать Ваши ожидания, Ваши цели, понять Ваши эмоции и переживания, что стоит ЗА этим. Как раз это можно проговорить на супервизии.

Наталья Андреевна, добрый вечер , хотела бы дополнить, получается этим летом, я случайно узнала от матери об отцовской неверности когда я ещё была абсолютно маленькая, мне было тогда 8-9 лет, но когда узнала об этом у меня было состояние равносильно узнав о смерти, я никогда не думала что отец способен на это и была слишком уверенна что никогда и никак. Отец=эталон, святое. Спустя столько лет, меня перетрясло когда мама сказала. После этого у меня включился механизм "защиты" от боли насколько я понимаю, в мыслях, что если изменит мой мужчина то я пойду и сделаю тоже самое, хотя до этого, ещё до того как узнать, я была об этом совершенно другого мнения, то есть если произойдет со мной, но я никогда и никому, я верная, перетряска случилась, я обозлилась, но при этом я совершенно не хочу никому изменять , противно, мерзко . Это защита психики?

Добрый день, Ксения.
Вы узнали о неверности отца к матери, конечно, Вы переживали, ведь отец эталон, мужчина, по которому Вы оцениваете других мужчин. И здесь возник страх, если изменил отец, то и другие мужчины "такие же", Вы уже как-будто готовитесь к измене со стороны мужчины, и если мужчина изменит, то Вы отомстите, чтобы также было больно, чтобы Вы были равны. Верно?
Видимо, для Вас это был стресс узнать о измене и Вы пытаетесь найти решение вот таким способом.

Наталья Андреевна, вы все верно сказали про боль и равенство, ничего более точнее не слышала . Спасибо за то, что вы психолог!
Я, до сих пор , порой вспоминаю это, я уже отчасти это приняла, но как будто до конца "поверить" не могу . Жалко, что я вообще об этом узнала, я очень тревожный человек. А сейчас во мне пустота, не понимание что со мной и раздражение от самой себя. Пустота от незнания что хочу

Рада Вам помочь, Ксения!) Приятно слышать такие слова!) ?
Конечно, не просто это принять, ведь родители идеал для нас и как-будто в них нет ничего плохого, как-будто они идеальные и не должны ошибаться. Но, взрослея мы понимаем, что родители не идеальны, они такие же люди и могут ошибаться, строить свои отношения между собой. Вы остаётесь для них дочерью и это Ваши взаимоотношения с каждым из родителей. А у родителей свои взаимоотношения. Важно посмотреть глазами Взрослого человека и понять, что родители люди и также ошибаются, а люди не идеальные. Родители строили свои взаимоотношения и строили их так, как могли. Вам важно взять лучшее, что было в их отношениях, взять образ отца, что в нём было хорошего и дорисовать свой образ "идеального" мужчины, каким должен быть этот мужчина. Ведь все мужчины разные. Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит. Также важно проработать то, что было в родительской семье, чтобы Вы этот сценарий не внесли в свои новые отношения с мужчиной, т.е. было доверие в отношениях, рассмотреть подробнее, что значит "измена" лично для Вас.

Наталья Андреевна, я уже в браке узнала об этом и плохо было. Качало как на волнах, злилась на отца, не могла его воспринимать, как чужой по началу был, разговаривать не хотела. А потом пошла такая ситуация, отклонение от боли "визуально" отомстив уже своему мужу, я поэтому и спросила возможно ли это псих защита ?

Добрый день, Ксения.
Такое возможно, конечно. Психологическая защита помогает смягчить, адаптировать переживания, найти им объяснения, чтобы это не так тревожило и разрушало.

Наталья Андреевна, извиняюсь за свои вопросы, я просто Вас признаю как психолога, самого начала, тут уже давно на сайте и вижу как Вы взаимодействуете с другими клиентами. Восхищаюсь!
Я хотела спросить, а перетрансформироваться психика может со временем , имею ввиду мое раздражение, не понятие, потерянность которая сейчас присутствует, на сколько есть шансы что это пройдет?

Если говорить насчёт родителей, то здесь работает так: Если Вы это примите, измените своё отношение к ситуации, увидите ситуацию с разных сторон, не только со своей стороны (со стороны ребёнка), но и со стороны другого человека, то да, Вас это не будет беспокоить. Вы дадите родителям строить свою жизнь - это их история, а у Вас своя жизнь и своя будет история, и то, какая будет Ваша жизнь зависит от Вас.
Если говорить насчёт Вашей работы, то здесь тоже можно изменить отношение к работе, например, выполнять свою работу и не брать на себя лишнюю ответственность, работу оставлять на работе, а дома отвлекаться, расслабляться. Либо сменить работу на лучшую, где на работе будут разумные обязанности, где будет график работы соблюдаться, где Вы будете саморазвиваться и за это будут платить!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
раскройте, пожалуйста, немного больше про ситуацию, которая стала переломной(как вы видите)? что произошло, что Вы сделали тогда, какие приняли решения и что после этого(на протяжении 2 лет- получалось и к чему стремились)
Спасибо))

Ольга Анатольевна, здравствуйте. До того момента я читала разные книги, все было хорошо, панических атак даже не знала что это такое, стремилась быть психологом, страх был консультирования, безусловно, но консультировала и даже получалось. Просто зарегистрировалась в ненужном для себя видимо месте, ответила на вопросы и выгорела в ночь. Сейчас на моменты поиска себя и то чего я хочу реагирую раздражаясь, агрессией даже, может психика как то защитилась, не знаю, не могу понять

Ксения)) Здесь может быть много моментов: и то. что вы поставили "ложную цель"- что психология- работа психологом- мне даст...А на самом деле хотелось иного) Может и действительно перегрузка и страх сильно отразились на вас и вы закрылись - ушли в апатию и раздражение. Но на самом деле- раздражение- это ведь не безразличие! Это прекрасно! Это показатель того, что внутри Вас есть та часть. которая что то требует! И хочт чего то но иначе!))
Вы сами прорабатывали эти моменты на супервизии? работали с психологом? такое состояние бывает и не редко и не только у психологов)) так что все нормально- главное принять. что да сейчас во мне такие разные и интересные чувства(и не всегда которые радую)- но все точно рождены мной, а значит зачем то мне это нужно!!! И идти в знакомство со своими эмоциями. переживаниями и открытием нового пути. который точно стоит за такими внутренними кризисами!)

Ольга Анатольевна, очень понравился ваш ответ!!! Но боюсь признать, что боюсь же признать и раздражение в плане своих чувств и эмоций. Я боюсь раздражения, боюсь агрессии, боюсь это принять. Да, я была на консультациях у психологов, и этого не скрываю

Ксения. не торопите себя. идите в своем темпе, бережно и с поддержкой к себе))Попробуйте присмотреться к себе такой в раздражении, агрессии- к тем своим частям. которые сейчас часто стали выходить наружу) Попробуйте дать им "право слова" и потихоньку познакомиться с этими своими частями)) Ведь Вы же точно знаете, что это не все вы- есть разная вы- и так, которая смелая и активная, и так. которая чуткая и отзывчивая. и та которая агрессивная и умеющая требовать свое и...много тех частей, которые и есть Вы! И каждая открывает нас с новой стороны и показывает важную потребность для нас и нашего развития в данном моменте)) Попробуйте для начала просто присмотреться со стороны, а потом- быть может и рассмотреть эти части. познакомиться и обогатить свой опыт и расширение как личности) , а это точно сейчас происходит с Вами)

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения!
По вашему описанию можно предположить развитие у вас лёгкой степени депрессии. Перемена в вашей картине мира могла серьёзна сказаться на вашем понимании своего места в этом сообществе. Скорее всего у вас наступил очередной возрастной кризис, связанный с экзистенциальными вопросами.

Иван Васильевич, здравствуйте, но как быть, меня это раздражает и одновременно пугает что происходит со мной, я боюсь что я одна в мире кто реагирует раздражением на это. Скажите, я единственная такая ?

Принятый ответ

Добрый день.
Какие у вас были ожидания и что ощутили в реальности?
Что в большей степени вы восприняли как разочарование?
Вы шли к своей цели, вам было интересно, изучали литературу столько лет. В целом должно было быть представление о том, как проходит процесс.
Какую задачу и цель вы изначально вкладывали в консультирование?

Наталья, ожидания консультации, чтобы помочь человеку, прежде всего, его поддержать, успокоить, чтобы он вышел от меня с осознанием что есть свет, есть выход, помочь найти ему решение, не дать советы, но дать рекомендации, инструменты, как называется у нас в психологии. А проконсультировав, не знаю, не могу точно сказать, но обрушилось, и я понимаю и осознаю что это не единственный формат консультаций и есть тот который когда то получалось. Я пыталась восстановить интерес, и когнитивно поведенческой терапией, ничего не получилось и не получается теперь найти искренний интерес, делом которым бы я реально хотела заниматься, но сейчас идёт раздражение и я не знаю как быть и что делать с этим ((

Я правильно вас поняла, что это была одна консультация, а до этого вы проводили и все было хорошо, вы получали желаемый результат

Наталья, да, вы правильно поняли. Я столкнулась с другим форматом консультирования в электронном в чате и все на этом, "а что дальше?"

Новый формат консультирования всегда вызывает изначально стресс, но по мере освоения все встаёт на свои места.
Подобная реакция у вас могла быть вызвана не форматом, а контрпереносом. Вы проходите супервизию? Подобные моменты крайне важно прорабатывать с супервизором.
Психолог так же сталкивается со своими травмами и они могут давать подобные реакции, когда к ним подходят близко.

Наталья, здравствуйте, я долго пыталась попасть на супервизию, не знаю как она проходит и в каком формате

Принятый ответ

Ксения, Добрый день! Люди порой всю жизнь ищут себя! То что у вас такая реакция, это конечно плохо. Психология именно консультирование,это не ваше! Уж простите. Для себя изучайте , если вы шли к этому всю жизнь и у вас не получилось попробуйте себя в другом направлении. Астрология, нумерология, карты. Это не менее интересный "раздел" я считаю так же психологии! Консультирование просто вам не подошло! Ничего страшного, пробуйте другие направления! Все будет отлично!

Мария Валентиновна, не хочу быть груба, но мне также не кажется что вы психолог и что это ваше, уж извините. Вы даёте свое субъективное мнение, которое не в компетентности психолога, особенно когда человеку плохо.

Я не имею право высказывать своё мнение по поводу компетентности коллег! Вы сами пишите, что это не ваше! Я просто предложила рассмотреть и эти направления! Ничего личного!

Ксения, а почему вам не понравился мой ответ? Вы считаете, что нумерология и астрология это плохо? Многие психологи изучают и эти направления! Это очень интересно! Вот я например увлекаюсь нумерологией! Это очень интересное и точное направление! Много клиентов запрашивают расклад по нумерологии!

Мария Валентиновна, я не хотела грубить, без обид, Мария, я рада что вы этим увлекаетесь и вам это интересно . Но я задала конкретный вопрос . Перечитайте пожалуйста, ещё раз, без обид, Мария. Извините если что то не так.

Мария Валентиновна, здравствуйте, кручу информацию в голове, обдумываю весь день, мы с Вами , наверно не до поняли друг друга, я изначально когда консультировала, даже без денег, стрессовала как и все, но мне это нравилось , в живую, очно будь это ребенок, будь это взрослый , я получала удовольствие от этого дела, но когда это достигло другого формата(печатно и отвечая на вопросы) то, что то перевернулось в моем сознании. Я долго хотела начать профессионально, но боялась

Ксения,я поэтому и написала,что вам надо искать другой формат! не потому что вы плохой психолог )а потому ,что не должно быть обратной отдачи негативной! Можно придумать массу всего,где вы состоитесь ,как специалист! Тем более я уверена есть большие знания.Только нужно это понять и найти.И вы опять вернетесь к себе прежней) Будете заинтересованным и востребованным специалистом.Надо поработать и найти,то что вы ищите в себе.Можно поработать с родовыми практиками.

Здравствуйте, Ксения! Скорее всего, ситуация дала Вам понять, что Вы движетесь по ложному пути (действительно, стала переломным моментом). Организм тревожился, тревожился, а потом сказал "Всё хватит". И дал встряску, дал понять, что надо двигаться в другом направлении или остановиться и подумать.
Или ожидания не совпали с реальностью.
Получается сейчас нет никаких планов? Это повод подумать о своих истинных желаниях. Попробуйте сейчас сменить обстановку, отдохнуть, не спешить.
Ещё можно поработать с ассоциативными МАК картами, которые помогут найти в себе ресурсы после стрессовой ситуации.

Здравствуйте, Ксения, поверьте, Вы не одна такая, у Вас была цель, Вы к ней шли, Вы хотели быть психологом, НО, когда Вы её достигли, то вроде бы всё, задача решена - а что дальше? другая цель? другой поиск себя? Нет, сейчас и цель может быть другой - не искать себя, а найти - Вы уже есть, но, важно принять себя, понять себя, со всеми своими мыслями, чувствами, эмоциями, собрать себя воедине, изучить все стороны своей личности, увидеть то, насколько Вы можете быть многогранной. Ваше поле восприятия жизни расширяется и Вам важно его заполнить.

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ !! Также перечитываю каждый день всю информацию от каждого психолога, я услышала вас и с Вами согласна, да, мною сейчас бушует тревога. Тревога от того что имею то, что есть сейчас. Раздражение звучит так "зачем мне это все надо, что то думать, что то искать когда и так все понятно и мне, пока, больше ничего не хочется, пока не нужно. Такое раздражение как у маленького ребенка, который не хочет другого или делать что то другое кроме того чем он сейчас занят своим, я не знаю как это описать по другому чтобы меня поняли.

Ксения, Вы обрели что-то важное, но, может быть пока не видите, что то, что Вы обрели содержит ещё много и много загадок и открытий, через каждого человека, через каждую ситуацию, увидеть себя и удивляться тому, какая и Вы тоже, разная и многогранная. Возможно, это состояние внутреннего ребёнка, НО, тогда к нему нужно подключить Вашу родительскую часть.

Здравствуйте!

Исходя из тoго, что вы пишите, у вас не наблюдалoсь никогда ярко выраженного интереса к чему-либо:
вы хотели быть эстрадной артисткoй, занимались вoкалом, хотели заниматься макияжем и т.д - характеризуете это как мнoгoранность.
Однакo, пoсле переоценки вызванной вероятно определенными обстоятельствами жизни решили выбрать психологию. Важно, что этот выбор был опять ситуативным - это дрейф , т.е. невозможность определить вектор исходя из свoих склoнностей, ценностей и интересов, а отталкиваясь от внешних фактoрoв принимаемых за ценности.
А мотивы его скорее попытка разобраться в сoбственных переживаниях и проблемах, маскирумые под желание помогать. Кстати сказать это неправильная мотивация, именно по этой причине раньше, когда были, собеседования поступающих на психфак по конкурсу с такой мотивацией претенденты перемещались в конец списка.
Обычнo на 3 курсе очного обучения в вузе студенты психфака, друг на друге начинают прoрабатывать свoи проблемы в рамках первой практики. И к концу обучения проблем, которые спец.может перенести на/в процесс терапии не oстаётся.
И здесь 2 варианта:
челoвек разобравшись с проблемами выбирает другoй вид деятельнoсти и не возвращается bольше к теме психoлoгии,
либо остаётся в профессии, систематически проходит личную терапию и супервизии (не более 5%-10% выпускникoв психфака)

Поэтому стoит себе честно ответить, с какой целью вы шли в эту сферу:
❔Помочь другим? Или помочь себе?
Или была другая причина?

Психoлoг и психoтерапевт рабoтают прежде всего не набoрoм клише или техник, а своей личностью. Если у данной личнoсти, есть груз собственных нерешенных проблем - это oтягoщение. И в слoжнoм или тяжёлом случае, это иcтoщит терапевта, либо у него проcтo не будет сил вытянуть случай, т.к. его cамoго что-то тянет. Именнo пo этой причине, так важна и личная терапия и cвoевременная cупервизия cпециалиста, при этoм не важнo cкoлько лет он в профессии. У меня был кoллега пcихoтерапевт 85 лет, из них 60 лет в прoфеccии, и то мы вместе встречались на супервизиях. Даже не cмoтря на кoлoccальный oпыт, прoфессиoнал понимает её неoбxoдимocть.

?⬇️Снижение мoтивации, апатия, утрата интереcoв - это всё прo иcтoщение НC и реcурcов.
Событие 2 года назад их истощило в ноль. При этом если ваша работа их вам не даёт, а отнимает - стоит задуматься. К этому добавился кризис самоопределения.
В первую очередь, стоит провести аудит и заняться собой:
➡️Обеспечить базу - режим, п.питание, физ.активность, деятельность, которая приносит радость.
Переcмотреть cвою деятельность, понять на что больше всего раcходуется душевных сил. А чтo служит опорой и даёт ресурсы.
И после этого переходить, к самоанализу, т.к. для этого тоже нужны внутренние ресурсы, причём не малые.

⚠️ Разрешите свои внутренние переживания, ведь невозможно хорошо заботиться о других, не заботясь о себе.

Если решите обратиться к специалисту:
на данном этапе вам лучше всего подойдёт специалист экзистенциального направления.

Маргарита, здравствуйте! Вы не читайте выдержки из диалога с вашими коллегами )
Я писала о том что с 15 лет хотела быть психологом и как именно это будет происходить-не важно, да, у меня было стремление стать певицей, но эта мечта ушла ещё в 20 лет, когда у меня случилась переоценка ценностей и приоритеты ИЗМЕНИЛИСЬ, семья стала на первом месте, НО ПСИХОЛОГИЯ со мной осталась ещё тогда, и не пропадала пока не произошла другая ситуация, 2 года назад. У меня был четко выраженный не только интерес, стремление заниматься и быть именно психологом. Хобби, согласитесь, могут быть разные, и плавание, и конструирование, рисование, бисероплетение, но а кем ты себя видишь в этой жизни остаётся одно из главных и является ключевым и фундаментальным. Когда 2 года назад у меня и это пропало, и меня что то разочаровало, я пыталась долгое время восстановить мотивацию и интерес прежний, но не получилось. Сейчас проблема в том, что интересов как таких нет, не на что "опираться", когда пытаюсь найти "это самое" то меня начинает раздражать, и искать не хочется, однако меня это тоже пугает, поэтому я и решила задать вопрос психологам, что делать когда есть раздражение и не знаешь чего хочешь и искать что то тоже вызывает раздражение, ЛИБО я очень сильно уже закопалась в себе и мне нужно жить так как уже живётся, с тревогой, раздражением и другое ко мне само придет, пройдет и раздражение вместе с волнением. Но мой невроз, отказ от интересов и не знание очень сильно меня напрягает