Консультация кардиолога /

Холтеровское мониторирование — вопрос №1882259

Здравствуйте. В последнее время чаще стала испытывать тяжесть в груди при ходьбе и часто перебои во время ходьбы. Иногда приходится сбавить шаг или приостановиться немного. Такое замечала и раньше лет 5 назад, но сейчас мне кажется чаще. Вопрос, не может ли это быть стенокардия? По этому поводу делала 2 года назад ВЭС ( протокол прилагаю), но днях прошла холтеровское. И сдавала анализы крови. Скажите пожалуйста могли ли проглядеть при холтере или вэм стенокардию?

Возраст: 45

Хронические болезни: Анемия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно у вас есть железодефицитная анемия легкое степени.
В том числе она и может давать указанные вами симптомы.
Анемия впервые или давно?
Мясо едите?
Менструации обильные? Худели за последнее время? Какой сейчас рост и вес?
Какое артериальное давление и пульс у вас регистрируются?
Какие лекарственные препараты принимаете постоянно?
По холтеру без патологии - ритм здоровый, синусовый, жизнеугрожающих аритмий нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за внимание. Анемия давно где то
20 лет . После сдачи анализа, начала принимать феррум лек 1 Р в день и 2 Р в день Панангин, на ночь пью омепразол.

Кардиолог, Терапевт
С анемией поняла.
Насчет панангина - замените его на препарат магния без калия, проверила ваши анализы повторно - калий вы не сдавали, тогда зачем его вслепую принимать?
Оставьте магний, например магнеВ6 форте или магнелис В6 форте по 1 табл. 2-3 раза в сутки.
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, если 2 года назад, когда я проходила и холтер и ВЭМ и после этого много ЭКГ и недавно вот холтер, если бы была ишемия, проявилась бы, как вы думаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
По анализам крови железодефицитная анемия .
Рекомендую препараты железа курсом 2-3 мес, сорбифер или феррум лек.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Если бы была ишемия или стенокардия могли не уловить при холтере и ВЭМ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, а как тогда установить её, если есть. Несколько раз проходить велоэргометрию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, но данный момент не требуется.
Клиент
Регина Рафагатовна,простите, немного не понимаю ответы
Кардиолог, Функциональный диагност
Данных за патологию у вас нет.
Вам необходимо восстановить уровень гемоглобина.
Клиент
Регина Рафагатовна, вы думаете тяжесть в груди при ходьбе может быть из-за сниженного гемоглабина и ферритина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог
Здравствуйте для меня ишемии сделайте стресс эхо
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте в 2022 проходила ВЭМ, это не тоже самое? Или переделать нужно?
Кардиолог
Это немного другое
Клиент
Гульнара Рафиковна, что то посмотрела, нет в близлежащих городах такого. Только ВЭМ