Сыпь на теле малыша 6,5 месяцев

Добрый день! Моему малышу 6,5 месяцев, полностью на ГВ, начали в 5 месяцев вводить прикорм, все было хорошо, но уже как 2-3 недели нас замучала сыпь на теле, сначала все началось с красного пятна на шее, потом по телу мелкие красные прыщики в виде сыпи, на шее, на щечках, в области паха, на животике, кожа суховата , но не сильно! Когда вводила новые продукты, сыпи не было, поэтому понять на что аллергия я не могу!Педиатр в поликлиннике просто сказала нормализуйте питание, а кому нормализовать- мне или сыну!? В общем непонятна дальнейшая тактика моих действий, что делать с прикормом? Как искать аллерген? Вводить ли новые продукты? Сдавали кровь - повышены эозинофилы , при верхней границе 3,7, наш показатель - 5,1

Нет
30 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!Честно говоря места такие-складки(не считая лица) это не характерные места для аллергической сыпи.Больше похоже на контактный дерматит.Какие то мази крема используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, сначала думала это дерматит, начала мазать бепантенем- мазала пару дней!
Затем начала мазать неотанином- тоже пару дней и не помогло!
Потом помазала адвантаном и помогло, сыпь прошла, но потом опять появилась!
Просто этой мазью тоже не хочу перебарщивать, она же гормональная, хочется найти причину всех этих пятен и сыпи

Понимаю, просто пищевая она как правило в первые сутки проявляется.Вы конечно можете попробовать вспомнить что вводилось последним, может что то много давали
Но на еду все равно не оч похоже(а не было нового порошка, кондиционера, новых салфеток, и т п?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, сменила средство для мытья малыша! Может попробовать его убрать и сменить порошок?

Да,попробуйте.Все таки складки кожные это самое место контакта
А пока можно мазать элиделом1р/д в остальное время цикапласт от ля рош позе
Не использовать влажные салфетки

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей с разной скоростью увеличиваться ферментная ёмкость, поэтому вводить побольше прикорма не торопимся. Всё что ферменты не смогут/не успеют/не хватит ёмкости переварить – это будет провоцировать гистаминовую реакцию. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор и проявляется в виде сыпи, покраснения, диареи. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель, для их работы нужно побольше воды и время. Прикорм рекомендую пока отменить дождаться чистой кожи и на фоне чистой кожи вводить потихоньку начиная с 1 грамма и давать побольше пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, если отменить прикорм, он начинает по большому ходить до 10 раз в сутки, стул жидковатый, попа очень сильно после одного дня раздражается!!(((

для остановки жидкого стула используем Бифидумбактерин форте. На раздраженную кожу наносить антисептик Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Добрый вечер , по фото больше похоже на контактный дерматит , чем на пищевую аллергию . Обработайте местно кожу комфодерм , элидел, тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней . Новые продукты пока не вводим , ждём пока очистится кожа . Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На кожу можно наносить эмоленты (липикар, неотанин крем и др.), исключите использование масел и средств с мазевой и пастообразной основами.