Консультация эндокринолога /

Большой узел — вопрос №1882558

Добрый день. Маме 66 лет. В момент климакса (это лет 15 назад) мучалась щитовидкой. Лежала в больнице, мучало давление, атаки и т. д.Нашли узлы в щитовидке.Как- то постепенно всё утихло.С тех пор пьёт конкор, арифон, эналаприл, белотаминал .Узи с тех пор на руках нет, чтоб сравнить с тем, что сейчас. Три дня назад ей было плохо, аритмия, не могла ей поймать пульс, не могла дышать полной грудью, пот, холод. Думала инфаркт.Вызвала скорую ей, ничего не зафиксировали. Сегодня сдали кровь, мочу, УЗИ сердца, холтер, ЭКГ, УЗИ артерий на шее (сказали забито или как это правильно 40 % с одной и 50 % с другой стороны) и сделали УЗИ щитовидки. Сказали с сердцем все хорошо , в пределах возраста. Что такое состояние скорее всего дала щитовидка и хондроз(он у неë с молоду) . Обследование прилагаю. Меня пугает щитовидка, неужели она может дать такое состояние? И больше всего меня пугает большой узел , котрый нашли. Скажите, что ожидать от него? Эндокринолог направит на пункцию? Что пункция даст ? И значит ли такой размер плохое? Какие анализы досдать нам, чтоб пойти к врачу уже с чем то на руках и не упускать время?

Возраст: 66

Хронические болезни: Хондроз, цистит, периодически иногда давление .

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вашей мамы узловой зоб .Субклинический гипотиреоз .узел у вас более сантиметра .рекомендовано сдать кальцитонин и ат к тиреоглобулин для исключения медуллярного рака щитовидной железы .по узи признакам узел доброкачественный .но пункция щитовидной железы все равно будет нужна .по поводу гормонов -у вашей мамы увеличен ттг ,что является признаком недостаточной функции щитовидной железы-гипотиреоз .в данном случае лечение не показано .рекомендовано пересдать анализы через 3 месяца ттг и т4 св .по поводу повышенного сахара .рекомендовано сдать гликированный гемоглобин-это уровень сахара за последние 3 месяцев.также не мешает сдача на витамин д ( для восполнения дефицита )
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, но я так и не поняла, на что ещё сдать кровь?

Эндокринолог
Кальцитонин .антитела к тиреоглобулину ,гликированный гематологлобин и витамин д.этого будет достаточно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узел описан плохо. Доктор ставит Тирадс 2, но описывает смешанный кровоток в узле. Обычно Тирадс 2- это доброкачественное образование, без риска онкологии. Биопсия при Тирадс 2 обычно не показана, только наблюдение. Но это на усмотрение очного доктора. Он пропальпирует железу и решит.
По анализам нужно исключать сахарный диабет - кровь на Гликированный гемоглобин.
Сдать дополнительно на кальцитонин - маркер щитовидной железы.
Холестерин высокий, в сочетании с стенозом сосудов, необходимо постоянно принимать статин и обратиться к кардиологу. Стенозы более 50% подлежать проведению стентирования.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, узел описан недостаточно, чтобы понять из каких клеток он состоит - нужна пункция, она скажет доброкачественный он или нет.
По гормонам субклинический гипотиреоз, но его не лечат , лечат когда ттг выше 10.
Такие симптомы щитовидная железа не даст.
Можно сдать ферритин и витамин Д, дефициты могут влиять на ттг. Если они есть - восполнить. Контроль ттг через 2 месяца.

Глюкоза повышена. Нужно сдать гликированный и пройти глюкозотолерантный тест.

Холестерин повышен, и так как есть атеросклероз нужен прием статинов, он остановит рост холестериновых бляшек, защитит от инсультов, инфарктов.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ.Ферритин приложен, если внимательно посмотреть. Если щитовидка не даёт таких симптомов, как вы говорите, зачем же при перебоях в сердце отправляют ,прежде всего, на исследование щж?
Терапевт, Эндокринолог
Имела ввиду результаты ваших анализов, при них не будет таких симптомах. А в целом, да, щитовидная железа может влиять на сердце, но если ТТГ будет ниже 0,4.
Ферритин 80, норма выше 45, восполнять не нужно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обнаружен единичный узел абсолютно не опасный по озлокачествлению.
Пунктировать его не надо
Щитовидная железа чуть снизила свою функцию,в таком возрасте гормональную заместительную терапию пока не надо
Поэтому щитовидная железа ни в чем не виновна.
И только наблюдение через полгода с узи и ТТГ
Сахар повышен
Надо сдать Гликированный гемоглобин и сделать пробу на толерантность к глюкозе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 2 значит доброкачественный, пункцию можно не делать. Но если сделать лишним не будет.
Глюкоза повышена. Ещё раз сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин для исключения диабета
Повышение холестерина. Сделайте узи сосудов шеи
Ттг повышен незначительно, сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины. Ттг повторите через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Узи сосудов делали , забито с одной стороны на 40 с другой на 50%.
Эндокринолог
Нужно принимать статины, консультация кардиолога