Долгий кашель
Здравствуйте, ребенок 11 мес, влажный кашель 4 недели, зеленые сопли. Температура в норме. Сделали снимок-острый бронхит. Назначили антибиотик колоть цефтриаксон. Колоть или нет, может суспензия лучше?
Здравствуйте. У детей раннего возраста бронхит чаще всего вирусной этиологии. Антибиотики назначаются только при подтвержденной бактериальной инфекции, для этого нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Хрипы в лёгких врач слышал? Ингаляции назначили вам?
Залина Анатольевна, хрипов не слышала, оак не назначала ингаляции тоже нет, думаю сами завтра сдадим
Принятый ответ
Как сдадите, можете здесь прикрепить результат. Пока симптоматическое лечение : промывание носа аквалор/аквамарис, затем аспирация слизи, Називин детский при заложенности до 5 дней, обильное питье, ингаляции с физ.раствором на 5 дней, вибрационный массаж.
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо!
Ольга, здравствуйте!
Бронхит чаще всего вирусной природы, анализ крови сдавали перед назначением антибиотиков?
Да, есть антибиотики из этой группы в виде суспензии, разрешенные с 6 месяцев.
Помимо антибиотиков, что - то еще назначали?
Как общее самочувствие ребенка, аппетит?
Валентина, кроме антибиотиков ничего, самочувствие и аппетит нормальные
Ольга, сейчас рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. Сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ с решением вопроса об антибактериальной терапии
Валентина, спасибо! Так и сделаю!
Принятый ответ
Ольга, как будет результат - прикрепите