Операция неизбежна? Гемангиома тела L5 размером 30*26мм, занимает практически полностью весь объем
ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА (с миелографией) На серии МР-томограмм взвешенных по Т2 и Т1 c применением миелографии, Т2 TIRM FS в 3-х проекциях определяется. Статика: физиологический поясничный лордоз сохранен. Смещения позвонков: нет Костные структуры: Высота и форма тел позвонков сохранена, признаки дистрофических изменений костного мозга позвонков по типу Modic II(жировая трансформация). Замыкательные пластинки тел позвонков гипоинтенсивны, контуры имеются краевые остеофиты. Гемангиома тела L5 размером 30*26мм, занимает практически полностью весь объем тела L5. Крестец - типичного строения. Структуры канала крестца — без особенностей. Суставные поверхности крестцово-подвздошных суставов ровные. Костно-травматические изменения не определяются. Форма и размеры тел позвонков не изменены. Дугоотростчатые суставы: деформация дугоотростчатых суставов на уровне L1-S1. МР-признаков аномалий развития поясничных и крестцовых позвонков не выявлено. Межпозвонковые диски: высота межпозвонковых дисков снижена на уровне L4-S1, диски дегидротированы IVa стадии по Pfirrmann. Сегменты: - Сегменты L2-L4. Дорзальные диффузные протрузии, сагиттальным размером 3мм, с двухсторонним минимальным сужением межпозвонковых отверстий и с легкой компрессией дурального мешка. Позвоночный канал на дисковом уровне сагиттальным размером 21мм; - Сегмент L4-L5. Дорзальная диффузная протрузия, сагиттальным размером 4мм, с двухсторонним умеренным сужением межпозвонковых отверстий, с двухсторонней деформацией корешков в области латеарльных карманов и с легкой компрессией дурального мешка. Позвоночный канал на дисковом уровне сагиттальным размером 17мм; - Сегмент L5-S1. Дорзальная диффузная протрузия, сагиттальным размером 3мм, с двухсторонним умеренным сужением межпозвонковых отверстий и с легкой компрессией дурального мешка. Позвоночный канал на дисковом уровне сагиттальным размером 17мм; Спинной мозг имеет четкие ровные контуры, однородную структуру. Сигнал от конуса спинного мозга не изменен. Ликворосодержащие пространства: содержимое дурального мешка без патологических изменений. На миелографии: дуральный мешок деформирован на уровне грыжевых выпячиваний; спинномозговые корешки симметричны; дополнительных объѐмных образований не выявлено Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены Заключение МР-данные соответствуют: - дистрофические изменениям пояснично-крестцового отдела позвоночника(спондилез, остеохондроз, спондилоартроз). - протрузии дисков L2-S1. - гемангиома тела L5. Рекомендации Консультация невролога.
Добрый вечер. А в связи с чем сделали обследование?
Добрый день, гемангиома не малая, лучше обратиться очно к нейрохирургу на предмет вертебропластики
Здравствуйте.
Да, операция нужна 100%. Нужна вертебропластика L5 позвонка. Иначе будет патологический перелом!
Обратить к нейрохирургу очно с диском от исследования.