Консультация гинеколога /

Выбор противозачаточных таблеток — вопрос №188329

Добрый день!
Мне 38 лет, имею лишний вес, курю. Пила таблетки Белара, отменила в сентябре 2019. Сейчас хочу вернуться к приему ОК, но прочла, что Белара противопоказана по возрасту и курению.
Какие таблетки можно принимать мне?
Все показатели в норме, гормоны, сахар и тд.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Юлия, любые КОК противопоказаны активно курящим пациенткам (более 10 сигарет в сутки). Сколько Вы сигарет выкуриваете?
Клиент
Илона, курю в день до 5 сигарет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Многие препараты контрацепции влияют на свертываемость крови, повышается риск тромбообразования. Поэтому многие не рекомендуются в возрасте более 35 лет, лишнем весе и вредных привычках. Поэтому перед началом приема рекомендую сдать анализ коагулограмма плюс д-димер. При нормальных значениях начинать прием белары, если она адекватно Вами переносилась и каждые несколько месяцев контролировать свертываемость крови на приеме. При выявлении побочных явлений от приема, такие как головная боль, тошнота, несколько циклов кровянистые выделения, то следует обратиться уже на очный прием для определения более подходящего средства.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте коагулограмму и противопоказаны все кок не только белара
Акушер, Гинеколог
Тогда по возрасту и по курению у Вас противопоказаний к использованию КОК у Вас нет. При длительном приеме противозачаточных препаратов необходимо 1 раз в год проходить обследование: УЗИ матки и молочных желёз, онкоцитологию, биохимию и коагулограмму крови. Если у Вас все в порядке, как Вы написали, то начинайте принимать белару, т.к. Вы ее хорошо переносили
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Курение и прием гормонов увеличивают риск тромбообразования, 2 этих фактора вместе увеличивают риск вдвойне. Если выбрали гормональную контрацепцию раз в 6 месяцев обязательно контролировать коагулограмму (АЧТВ, ПТИ, фибриноген, МНО, антитромбин 3), пить не менее 2 литров чистой воды в день. Учитывая лишний вес и курение я бы рекомендовала рассмотреть влагалищное кольцо Нова ринг или пластырь Евра, данные препараты минимизируют системное действие на организм, соответственно риски не такие высокие. Если выбирать из таблеток да, это белара, препарат с наименьшими сосудистыми рисками. А так в инструкции к любым препаратам для гормональной контрацепции,в том числе в клинических рекомендациях, курение в возрасте старше 35 лет прописано как противопоказание.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если Вы хорошо переносили белару, можно ее продолжить. При курении противопоказаны абсолютно все коки, так как повышают свертываемость крови. При приеме: 1 раз в 6 месяцев обязательный контроль б/химии крови, коагулограммы, онкоцитологии, узи гениталий, узи молочных желёз. Как вариант контрацепции можно рассмотреть вмк или имплант
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне Белары сдавали коагулограмму?
Клиент
Александра, нет, не сдавала. В апреле 2019 сдавала анализы общие и на инфекции. Все было в норме.
Акушер, Гинеколог
Курение, лишний вес и кок значительно повышают риск тромбозов, поэтому коагулограмма перед началом приёма и периодический контроль на фоне приема обязательно!